Мужчина, муж, воин

Мужчина, муж, воин

НОВОГРУДСКАЯ ЕПАРХИЯ

Тема: Мужчина, муж, воин

Занятие-проект

Цель: показать основную роль мужчины – стать главою семьи.

Задачи:

– формировать понимание истинного предназначения семьи, правильного её устроения;

– воспитывать желание у юношей стать настоящим семьянином – мужчиной, мужем, воином.

Оборудование: фильмы «Таинство брака» и «Двадцать лет спустя», книга А. Мороза «Путь жизни – Православие», Новогрудские епархиальные ведомости № 12 (193), декабрь 2011, пословицы, экран, видеофильм по материалам интернет-сайта.

Структура занятия:    

1. Организация класса.

2. Знакомство с темой и задачами урока.

3. Разделение на группы: мальчики и девочки.

4.Просмотр фильма «Таинство брака».

5. Выполнение проекта через решение  познавательных  задач.

6. Рассказ «Любовь не умирает никогда».

7. Работа над пословицами.

8. Изучение цитат, мыслей, изречений выдающихся просветителей – христианских подвижников, русских святых.

9. Защита проекта.

10.Подведение итогов занятия.

Ход занятия

1.Организация класса.

2.Знакомство с темой и задачами урока.

3.Разделение на группы: мальчики и девочки.

4.Просмотр фильма: Таинство брака

5.Выполнение Проекта через решение познавательных задач.

  Задача 1.    Цель брака.

Каждая группа совещается и озвучивает своё решение.

Учитель: «Две цели, для которых установлен брак: чтобы мы жили целомудренно и чтобы делались отцами, - но главнейшая из этих двух целей – целомудрие».  Святитель Иоанн Златоуст.

«Супружество-спасение от гибели. Супружество, дав начало человеческому роду, послужило спасением от гибели, - так что, когда  одни умирают, а вместо них вступают другие, изменяющееся поколение людей течет как река, которая и не стоит на одном месте по причине господствующей смерти, и всегда полна вследствие новых рождений».                                                                                    

                             Святитель Григорий Богослов.

«Цель брака – совокупными силами достигать Царствия Божия».

                             Святой праведный  Иоанн  Кронштадский.

Задача 2. Брак как Таинство.

Группы совещаются.

Учитель: «Брак-это Таинство нелицемерного согласия между мужем и женой и сохранение веры и любви супружеской». 

                                                                        Святитель Дмитрий Ростовский.

«Таинство Брака – благословение Божие вступающим на путь семейной жизни – есть таинственный союз мужа и жены во образ союза Христа с Церковью. Цель брака как Таинства – закрепить союз любви супругов, сделать его духовным, священным. В нём подаётся брачующимся благодать Святого Духа, освящающая и помогающая им в деле рождения и воспитания детей. Брак, правильно совершённый, остаётся в силе до конца жизни супругов. Таинство Брака имеет своей целью одухотворить брачующихся и тем укрепить в их сердцах единомыслие, шествование святым путём для достижения своего спасения».                              Схиархимандрит  Иоанн (Маслов).

(стр.10 «Семья, Прочность «цель и назначение)

Задача 3.  Как жить в браке счастливо.

Группы совещаются и озвучивают свои решения.

Учитель: «Корень всех благ – единомыслие. Вот истинное супружество, когда между супругами царствует такое согласие, когда между ними столь тесный союз. Когда они  соединены  взаимно такой любовью. Как тело никогда не может быть в несогласии само с собою, ровно и душа сама с собою, так и мужу с женою должно не разногласить, но жить в единении. Отсюда может произойти для них бесчисленное множество благ. Все блага стекаются там, где такое единодушие, - там мир, там любовь, там душевное веселие; нет там ни ссоры, ни брани, ни вражды, ни сварливости; всё это исчезает, потому что корень всех благ, то есть единомыслие, уничтожает всё это». 

Святитель Иоанн Златоуст.

Задача 4.  Как выбрать хорошую жену или хорошего мужа.

Материал из книги А. Мороз  «Путь жизни – православие.

Сначала ребята группами дискутируют, затем им раздаётся материал для самостоятельного знакомства «Как выбрать хорошую жену или хорошего мужа?»

Задание: Тезисно предложить свои  советы. Мальчикам: «Как выбрать хорошего мужа». Девочкам: «Как выбрать хорошую жену».

(С целью показать противоположному полу, где и что в нас хорошее, чтобы были внимательнее и терпеливее при выборе).

Учитель. Так как у нас тема о роли  мужчины в семье, его отцовских и воинских качествах, нам необходимо решить ещё одну задачу.

Задача 5.  Каким должен быть православный мужчина?

Ребята высказывают свои мнения.

Видео «Каким должен быть православный мужчина». Православный сайт.

6.Учитель: Выслушав друг друга, мы с вами услышали много нового, утвердились в правильности своих суждений. И всё же… Мужчина, муж, воин. Три роли необходимо совмещать в одном лице. Как этому учиться,                     у кого? (ответы детей).

Рассказ «Любовь не умирает никогда» («Новогрудские епархиальные ведомости», № 12 (193), декабрь 2015).

Если мужчина умеет заботиться о семье,  защищает каждого члена семьи, он и есть воин, воин за церковь малую – семью. Такой мужчина – воин, надёжный воин за свой народ, за свою веру  православную.

7.Работа над пословицами. Понимание учащимися смысла пословиц.

Муж – всему голова.

Без хозяина дом - сирота.

Овен стоит на двух вереях, а дом на двух головах.

Муж – голова, а жена – сердце.

Без мужа жена – всегда сирота.

- Так в чём же главная задача мужчины как главы семьи? (ответы детей)

8. Изучение цитат, мыслей, изречений выдающихся просветителей – христианских подвижников, русских святых. Учащимся предложен материал выборочно.

Обязанности главы семьи.

«Семья – это житейский крест для главы! Терпи, покорствуя Господу, и, все со своей стороны делая, все предай в волю Божию».

                                                                                Святитель Феофан  Затворник.

«Глава семейства, кто бы ни был ею, должен принять на себя полную и всестороннюю заботу обо всем доме, по всем частям и иметь неусыпное попечение о нём, сознавая себя ответным лицом и перед Богом и перед людьми за его добро и худо; ибо в своём лице он представляет его всё: за него получает стыд и одобрение, болеет за него и радуется. Сия забота, по частям, должна быть обращена:

а) На благоразумное, прочное и полное хозяйство, чтобы все во всём могли иметь посильное довольство, жизнь неболезненную, безбедную. В этом житейская мудрость – честная, Богом благословенная… В сём отношении он распорядитель и правитель дел. На нем лежит, когда что начать, что кому сделать, с кем в какие вступить сделки и проч.

б) При внимании к ходу вещественных дел и духовные дела тоже на нём. Главное здесь – вера и благочестие. Семейство – церковь. Он (муж) – глава сей церкви. Пусть же блюдёт чистоту её. Способ и часы домашнего молитвования на нём: определи их и поддерживай. Способы просвещения семейства в вере – на нём; религиозная жизнь каждого – на нём: вразуми, укрепи, остепени.

в) Устраивая всё одною рукой внутри, другою он должен действовать вне, одним глазом смотреть внутрь, другим вне. Семейство за ним. В общество является он, и общество за всё семейство берётся прямо за него. Поэтому все необходимые отношения и общественные дела – на нём.

г) Наконец на нём лежит обязанность хранить семейные обычаи общие и свои частные и в последнем случае особенно дух и нравы предков держать в семействе и память о них передавать из рода в род. Каждое семейство имеет свой характер: пусть он остаётся и держится, но в союзе с духом благочестия».

Святитель Феофан Затворник

      Обязанности мужа

      «Муж – глава жене. Отсюда муж имеет такие обязанности:

а) Муж должен иметь и являть своё владычество над женою, не унижать себя, не продавать главенства по малодушию или страсти, ибо это срам для мужей. Только эта власть должна быть не деспотическая, а любовная. Имей жену подругой и сильной любовью заставляй её быть себе покорной.

б) Во всех делах должен считать её первой, вернейшей и искреннейшей советницею, первой поверенной тайн.

в) Должен смотреть за нею, заботится о её умственном и нравственном совершенстве, снисходительно и терпеливо отвергая недоброе и насаждая доброе, неисправимое же в теле или нраве снося благодушно и благочестно.

г) Никак не должен позволять себе развратить её своим небрежением и вольностью.

Муж – убийца, если смиренная, кроткая и благочестивая жена становится у него рассеянной, своенравной, Бога совсем не боящейся.

д) Соблюдая нравственность, он не должен препятствовать удовлетворению желания жены держать себя прилично и иметь общение с внешними, хотя и не без его соизволения».

Святитель Феофан Затворник.

        Как жить в семье

     «Как вести себя в семье мужу? Да самому тебе следует, господину, жене и детям, и домочадцам – не красть, не блудить, не лгать, не клеветать, не завидовать, не обижать, не наушничать, на чужое не посягать, не осуждать, не бражничать, не высмеивать, не помнить зла, ни на кого не гневаться, к старшим быть послушным и покорным, к средним – дружелюбным, к младшим и убогим – приветливым и милостивым, всякое дело править без волокиты и особенно не обижать в оплате работника, всякую же обиду с благодарностью претерпеть ради Бога: и поношение, и укоризну, если поделом поносят и укоряют, с любовью принимать и подобного безрассудства избегать, а в ответ не мстить. Если же ни в чем не повинен, за это от Бога награду получишь. А домочадцев своих учи страху божию и всякой добродетели, и сам то же делай, и вместе от Бога получите милость. Если же небрежением и нерадением сам или жена, наставленьем мужа обделённая, согрешит или зло сотворит перед Богом, или домочадцы, мужчины, женщины, дети хозяйского наставления не имея, грех какой или зло совершат: или ругань, или воровство, или блуд, - все вместе по делам своим примут; зло  сотворившее – муку вечную, а добро сотворившее, угодно Богу пожившие, - жизнь вечную получат в Царствии Небесном».

(«Домострой». Семья)

Основная забота мужа.

«Муж должен думать о том, чтобы словами и делами насаждать в доме благочестие».  Святитель Иоанн Златоуст.

Чему муж должен учить жену?

«Учи жену страху Божию, и все потечет к тебе, как из источника, и дом твой будет исполнен многими благами».

                                                                          Святитель Феофан Затворник.

9.Защита проекта.

Группам предлагается обобщить свои выводы и составить словесный портрет мужчины – мужа - воина. Свою защиту можно подкрепить рисунком портрета, фото, привести конкретный пример из жизни, более подробно описав человека. Это может быть отец, дедушка, брат, крёстный отец и другой мужчина.

10.Подведение итогов занятия.

Учитель: У нас получился такой собирательный образ мужчины. Мне кажется, что герой фильма «Двадцать лет спустя» мог бы стать кому-то в чём-то примером. 

Учащимся предлагается просмотр отрывка из фильма.

 

Автор: Нина Александровна Пашкевич,

учитель начальных классов и «Основ православной нравственности (культуы)»

ГУО «Средняя школа №1 г. Новогрудка»