«Любящая Матерь в Образе Пресвятой Богородицы»
НОВОГРУДСКАЯ ЕПАРХИЯ
Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста («Уроки доброты»)
«Любящая Матерь в Образе Пресвятой Богородицы»
Цель: воспитание чувства любви и благоговения к святым, почтение и любовь к родителям.
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей с разными образами Пресвятой Богородицы - Матери Божией: «Владимирская», «Умиление», «Тихвинская», «Казанская», «Всецарица», «Жировичская», «Иверская»;
разъяснить, что изображений Пресвятой Богородицы много, а Матерь Божия – одна;
найти сходство в образе Богородицы и родной мамы: они умеют любить безгранично.
Развивающие:
cпособствовать развитию и пониманию смысла слов смирение и послушание,
развивать умение пользоваться этими качествами характера в жизни;
развивать монологическую речь, умение составлять описательный рассказ.
Воспитательные:
способствовать осознанию детьми важности эмпатии, заботы и доброты к родным;
воспитывать в них послушание, чувство благодарности, желание совершать добрые поступки.
Оборудование:
репродукции иконы Пресвятой Богородицы: «Владимирская», «Умиление», «Тихвинская», «Казанская», «Всецарица», «Неувядаемый цвет», «Жировичская», «Иверская»;
коллаж «Наши мамы»;
клубок шерстяных ниток;
«цветик-семицветик»; разноцветные лепестки, клей ПВА, жёлтые кружочки в 1см.
Предварительная работа:
заполнение опросника «Что я знаю о своей маме?»;
фотографии мам;
разучивание стихов о маме;
дидактические игры: «Пожелание», «Назови маму ласково», «Благодарение»;
изготовление совместно с родителями коллажа «Наши мамы».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Вводная часть:
Хорошие мои, займите свои места, пожалуйста. Ребята, вы знаете, что всякое благое дело начинается с чего? (…) Правильно, с молитвы. А кто мне скажет, что такое молитва? Как мы себя осеняем крестом? Что означают сложенные наши пальчики? …
Молитва Святому Духу «Царю нНебесный»
Приглашаю ребят подойти ко мне
Педагог: Сегодня мы поговорим с вами об Образе Пресвятой Богородицы и о наших любимых мамах.
У меня к вам вопрос: «С чем или с кем можно сравнить вашу маму?» (С солнышком…) Как бы вы назвали свою маму? (ответы детей. …) Давайте подойдём к коллажу «Наши мамы». Посмотрите, чьи это портреты? Чья это мама? А это чья мама? Какая она? Почему ты так считаешь? Ребята, а как вы думаете, почему фото ваших мам расположены вокруг солнышка? (ответы детей)
Соответственно ответам ребят задаю новые наводящие вопросы.
Как любит вас мама? Какая твоя мама, Сережа? А твоя, Лёша? …Почему? Ребята, для чего нужна мама? (разные ответы) … Чтобы научить нас любить.
Приглашаю детей занять место на стульчиках
Педагог: Так Богом устроено, что каждый на свете имеет маму. Все мамы разные, все любимые. Но у нас есть ещё Матерь, которая очень любит и нас, и наших мам, и всех людей. Это Божия Матерь – Мама всех мам. Она сильна тем, что всех оберегает, защищает, всем помогает, покрывает своим Покровом от бед и невзгод. Поэтому верующие молятся Пресвятой Богородице, просят у неё заступничества и помощи.
Приглашаю подойти к столу и рассмотреть иконы Пресвятой Богородицы. Произношу обещание Богородицы: «Кто будет с верою и любовью обращаться с молитвой ко мне, получит утешение и исцеление».
Вы видите несколько икон с изображением Пресвятой Богородицы. Это «Жировичская», «Владимирская», «Тихвинская» и другие… Перечисляю и коротко останавливаюсь на каждом образе с кратким пояснением. Поясняю, что их гораздо больше, так как Богородица являлась во многих местам и везде подавала помощь и заступничество просящим.
Но помните, ребята, что икон различных с изображением Божией Матери много, а Сама Богородица – одна. Она Матерь Бога нашего.
Кто мне скажет, как зовут Сына Богородицы? (……) Правильно!
2.Основная часть.
2.1. Послушаем рассказ… (рассказ сопровождается показом иконы «Неувядаемый цвет»)
В одном городе жили муж и жена–Иоаким и Анна. У них до старости не было детей. Они усердно молились Богу, не огорчались на то, что их унижают и обижают другие. Ведь раньше не иметь детей считалось позором.
Иоаким и Анна люди были благочестивые и добрые, за веру, молитвы и усердное служение Богу Господь послал им Младенца – дочь Марию.
Когда Марии исполнилось три года, родители привели её в Храм и оставили на там на воспитание и служение Господу. Это было их обещание Богу за дарованного ребёнка. И они его выполнили. Запомните, ребята: обещания всегда нужно выполнять, особенно если мы даем их Богу.
Мария жила в монастыре и пребывала на протяжении всего дня в молитве. Однажды явился ей Архангел Гавриил и принёс весть, что она родит Божьего Сына, Иисуса Христа, так как именно она избрана Богом. Мария с покорностью воле Божией и смирением приняла эту весть. (Демонстрирую показ иконы «Рождение Иисуса Христа»). Через определённое время у Пресвятой Богородицы родился Сын. Мария всегда была с Сыном, pаботилась о Нём.
Дети, посмотрите на иконы, сколько любви и нежности во взгляде Пресвятой Богородицы к своему Сыну, сколько тепла и заботы. Богородица нежно обнимает Его одной рукой, а другой – ограждает от зла.
2.3. Все мамы заботятся о своих детках. Подумаем, ведь это так? А как заботятся? Как любят?
Сейчас я вам спою «Колыбельную». Кто хочет немножко побыть моим ребёнком? Хорошо…(того, кто согласится, беру на колени)
Под музыку (минусовку) пою:
«За печкою поёт сверчок, угомонись, не плачь, дружок.
Пусть за окном морозная, ясная ночка звёздная.
Ясная ночка, звёздная. Ясная ночка, звёздная.
Ты спи, а я спою тебе. Как хорошо там на небе,
Как нас с тобою серый кот , в сказку с собою унесёт ….
Педагог: О чём пела мама в песне? (Ответы детей). А ваши мамы, когда, укладывают вас спать, поют колыбельную? Может, кто-нибудь ее запомнил и нам споёт нам?.. (……………… .)
А еще мама охраняет сон своего ребёнка молитвой, чтобы он вырос здоровым и благочестивым, хорошим помощником, добрым ко всем людям.
Ваши мамы молятся о вас Пресвятой Богородице. Как же мама молится, какими словами? Возможно, она просит так: «Радуйся, Пресвятая Богородица. Прошу Тебя, чтобы мои дети росли не только здоровыми, но и добрыми, послушными, были истинными христианами».
Мамина молитва очень сильная, ведь она идёт от сердца. Заступница, Царица Небесная, всегда приходит на помощь просящим, простирает свой Покров над всеми нами.
2.4. Физминутка «Мы с тобой одна семья». Звучит мелодия песни «Душа безудержной Пасхальною великой радостью полна…» (минусовка). Дети под музыку выполняют движения по команде педагога.
«Мы с тобой одна семья:
Вы, мы, ты и я – Да! – Да!
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева,
Мы с тобой друзья! - Да! И продолжаем дальше играть по кругу.
(пожмём соседу руку справа…слева…обнимем и т.д.)
2.5.А теперь, после весёлой разминки и отдыха, займём свои места.
Послушаем рассказ о мальчике Игнате: «Жил-был Игнат со своей мамой. Игнат играл в саду. Мама смотрела в окно. Он наломал прутиков и стал сажать их рядом. Мама спросила: - Что это ты, сыночек, делаешь? Мальчик ответил: - Я сажаю садик. У меня скоро вырастут яблоки. Я буду кормить тебя и папу. Мама позвала к себе Игната и поцеловала его беленькую головку».
Вопросы: За что мама поблагодарила сына – поцеловала его беленькую головку? Чему она так порадовалась? (Ответы детей: что сделал мальчик Игнат и для чего; что порадовало маму)
Да, дети, но ведь мама ничего не сказала сыну, а просто, поцеловала?.. Да, часто поступки важнее слов. Нужно не забывать благодарить своих близких за добрые дела. Да не только близких, а всех, кто делает добро, помогает вам, жалеет вас.
Не забывайте также благодарить Бога и Пресвятую Богородицу. Вы спросите: – За что? А я вам скажу: – За всё! За утро, за хлеб, за солнышко, за добрую и заботливую маму, за справедливого папу, за бабушку-сказочницу, за мастера-дедушку… Благодарите за всё!
2.6. Игра «Ниточка тепла» Звучит музыкальное сопровождение с определенным режимом остановки
Сейчас мы с вами поиграем. Я держу в руках клубочек ниток. Смотрите, какой он красивый, красочный, так и просится поиграть. Его мы будем передавать друг другу в руки, при этом тот, у кого он окажется в руках, будет благодарить свою маму за что-то хорошее…(постепенно руки у ребят сплелись «в клубок»). Продолжаю. Радуюсь, что у каждого из вас нашлись слова благодарности маме. Все от души старались подбирать нужные слова так, что даже мне стало тепло и уютно. Ведь это тепло побежало по ниточке и охватило всех вас. Здорово, не правда ли? Спасибо, ребята, за ваши добрые и ласковые слова для мамы.
Хорошие мои, кроме тёплых пожеланий, мы должны радовать наших мам своим смирением и послушанием, своими поступками. Кто мне скажет, как это? (Ответы детей). Давайте теперь будем скручивать нитки в клубок, со словами послушания от каждого. Начинаю первой я. (Стану терпеливой….дети: послушным, не злиться, молиться и т.д.)
2.7.Беседа-размышление. Как вы считаете, легко ли быть мамой? Почему?... Саша, твоё мнение? А Ира как думает?..
Да, ребята, быть мамой не просто, а трудно. Это большой труд!
А вы молитесь о своих мамах? О чем можно попросить у Бога для мамы?
Песня «Мама снова от забот к вечеру устанет…» Поют малыши.
Мама снова от забот к вечеру устанет
Свечку тонкую зажжет, на колени встанет.
Рядом с мамой стану я Богу помолиться,
И молитовка моя тихо затеплится.
Богородица на нас милостливо взглянет.
И на сердце в тот же час так спокойно станет.
Рядом с мамой стану я Богу помолиться,
И молитовка моя тихо затеплится.
3.Итог занятия:
О чём сегодня мы с вами говорили? А какой образ Богородицы вам запомнился больше?
Говорили ещё и о мамах, какие они у вас славные. Говорили о том, что нужно благодарить Бога, Пресвятую Богородицу, маму, любого человека за доброе отношение к нам. Учились смирению и послушанию, обещали, что будем стараться такими быть.
Мы любим мам просто за то, что они наши мамы и постараемся не огорчать их никогда. Пресвятая Богородица, храни наших мам!
Обращаюсь к образу: «Богородица, Царица Небесная! Радуйся! Пусть наши детки растут добрыми, умными, заботливыми, благочестивыми, послушными. Пусть будет у них крепкая вера в Бога и любовь к Нему. Пусть учатся они любви у своих мам».
Продуктивная деятельность: (музыкальное сопровождение «Милосердие») Смотрите, у вас на столе в корзиночке лежат лепестки и клей. Кто мне ответит, сколько лепестков? Да, семь. Мы должны их превратить в «цветик-семицветик». Семь лепестков.
А чего ещё в нашей жизни бывает семь? (ответы) Правильно, семь дней недели. Посмотрите, какие красочные лепестки. Давайте создадим цветок с любовью. Когда будем клеить его, то в душе, будем желать мамочке своей чего-то очень хорошего. А вечером вы для своих мам сделаете приятный сюрприз: подарите «семицветик» с добрыми пожеланиями и расскажете, что узнали сегодня на занятии.
Заключение: молитва «Достойно есть…»
Сам Господь и Божья Матерь помогали сегодня нам! А я радуюсь, что вы, мои славные, хорошо трудились на занятии, были старательными, послушными и внимательными. Будьте всегда такими.
Алла Николаевна Золотова,
преподаватель факультатива «Основы православной нравственности»,
г. Новогрудок