Какой вред здоровью наносят маги, экстрасенсы и целители

Какой вред здоровью наносят маги, экстрасенсы и целители

Новогрудская епархия

Какой вред здоровью наносят маги, экстрасенсы и целители

(факультативное занятие по “Основам православной нравственности”в 8 классе)

Цель:

рассказать учащимся об опасности обращения к магам, экстрасенсам и целителям, о вреде подобного “лечения” духовному и физическому здоровью человека.

Задачи:

1) раскрыть  пагубность воздействия на человека  магов,

экстрасенсов и целителей;

2) обсудить вопрос о степени  распостранении данного явления в обществе;

3) содействовать формированию негативного отношения к данному явлению и убеждения о его несовместимости с мировоззрением человека православной культуры.

Тип занятия: занятие-исследование

Оборудование: отрывные православные календари  разных лет, плакаты, газета “Новогрудские епархиальные ведомости”, мультимедийная презентация.

Предварительная работа:

Обучающимся даны опережающие задания для проведения исследования по теме занятия. По итогам исследования готовятся краткие обобщения.

Ход занятия: 

1. Актуализация. Учитель: Ребята, наше занятие я хочу начать словами  из Евангелия от Луки: “Господи, научи нас молиться”. Помолимся же с заботой друг о друге. (Молитва «Отче наш».) (Слайд №1) 

Я думаю, что вместе с нами незримо молились святые, память которых совершается 10 февраля. 

У вас на партах лежат православные календари разных лет. Давайте назовём имена этих святых. (Учащиеся называют имена святых, память которых совершается 10 февраля). 

Учитель: Один из них - преподобный Ефрем Сирин. Жил он в IV веке. Ежегодно во всех православных храмах во время Великого Поста читается его Покаянный канон. Он заступник всех невинно оклеветанных,  притеснённых, податель смирения и целомудрия.

Мне очень хочется обратить ваше внимание на  слова преподобного: “Кто построил основание своё на камне веры, тот при реках скорбей … не падает”.  (Слайд №2)

Посмотрите на экран (Слайд №3),  подумайте и ответьте, почему слова  преподобного я проиллюстрировала именно так? (Ответы учащихся).

Обобщение ответов, комментарий учителя:  

Жизнь человека складывается из потоков разных событий: радостных, печальных и даже скорбных. Наша сегодняшняя встреча, к примеру, – радостное событие для меня. Но может ли человек прожить жизнь только в радости, не попадая в реку скорби? (Ответы учащихся).

Учитель: Да, не может. И в трудные минуты своей жизни человек больше всего нуждается в помощи. 

2. Проведём небольшой опрос: в листах опроса подчеркните тех, от кого, по вашему мнению, можно принять помощь, когда очень трудно, когда беда.

 – Сделайте не более двух выборов. (Приложение 1)  (Обобщить, прокоментировать)

– Можно ли этот список дополнить и включить в него целителя, мага, экстрасенса? 

– Что же делать, если они предлагают свою помощь? Сегодня мы поищем ответ на этот вопрос. (Обратить внимание ребят на тему занятия).

3. Объявление темы занятия.

Какой вред здоровью наносят маги, экстрасенсы и целители.

4. Организация работы по выполнению поставленных задач.

4.1. 

– Как вы понимаете значение этих слов (маг, экстрасенс, целитель), кто может объяснить? 

Готовясь к разговору с вами, я изучила толкование этих понятий в Большом толковом и православном словарях и подготовила для вас сравнительную памятку.

Поработайте с ней и подчеркните в тексте главное отличие  в толковании этих понятий человеком православной культуры и светскоим автором.

Обратите внимание, кто незримо стоит за каждым магом, экстрасенсом, целителем?

(Листочки из словаря с объяснением у каждого обучающегося.)

(Приложение 2)

БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ПРАВОСЛАВНОЕ ТОЛКОВАНИЕ

МАГ, - а, м. Человек, который владеет тайнами магии, чародей [первонач. жрец]. М. и волшебник Ма́гия — 1) разновидность колдовства; 2) способ воздействия на человека, предметы или явления окружающего мира посредством особых средств и приёмов, предполагающий сверхъестественный результат

ЦЕЛИТЕЛЬ, -я; м. Трад.-нар. 1. Тот, кто исцеляет от болезней, недугов средствами нетрадиционной медицины. Чароде́йство — 1) действие, связанное с обманом сознания или органов чувств, осуществляемое посредством магии или при непосредственном соучастии падших духов; 2) уловляющее демоническое действие, совершаемое через тесный контакт чародея с другим человеком (прикосновение, взгляд, слово и т. д.); 3) то же, что волхвование и волшебство.

ЭКСТРАСЕНС [сэ], -а; м. Человек, обладающий сверхчувственными способностями для распознавания и лечения заболеваний, психических расстройств и т.п.

Сделаем вывод: с точки зрения Православия за каждым магом, экстрасенсом, целителем стоят падшие духи, возглавляемые ….

– Могут ли они принести пользу человеку? Используйте знания, полученные на наших предыдущих занятиях.

Запишите в листок «Мои выводы» ваш первый вывод. (Можно предложить некоторым ребятам его прочитать). 

(Приложение 3 «Мои выводы»)                                            

4.2. 

Учитель: – Какими фактами можно доказать, что действительно  за каждым магом, экстрасенсом, целителем стоят падшие духи, возглавляемые…Конечно же, фактами из жизни тех людей, кто к ним обращался.

Я хочу обратить ваше внимание на очень интересную и полезную для души газету: «Новогрудские епархиальные ведомости», которая издаётся с января 1998 года. В ней есть жизненные истории, в том числе и о последствиях обращения к магам …

Давайте познакомимся с одним из таких рассказов. Для этого перейдём в уголок чтения.(Раздать всем ксерокопии одной из страниц газеты. Учитель предлагает одному из учеников читать в умеренном темпе вслух, а всем следить по тексту.)

Вопросы по обсуждению: 

  • o Что случилось в семье?
  • o Какие возникли проблемы?
  • o Как их пытались решать?
  • o Что удивило вас в этой истории?
  • o Что важного для себя вы из неё усвоили?
  • o Обращение опасно для нравственного или физического здоровья?
  • o Почему люди делятся такими историями из жизни?

Сделаем вывод: обращение к магам… приводит к страданиям человека, оно опасно для нравственного и духовного здоровья. 

Запишем вывод в листок «Мои выводы». (Обучающие ведут запись в рабочем листке занятия).

4.3. 

Таким образом, обращение к магам, заигрывание с темной силой, беспечность приводят к страданиям человека, к гибели не только его души, но и тела. Насколько это опасно, узнаем из видеофильма. 

(Просмотр видеофрагмента из фильма «Надежда») 

Посмотрев этот сюжет, дали ли бы вы совет людям обращаться к экстрасенсам, магам, целителям и вообще – общаться даже в шутку с темной силой?

– Какой вывод мы для себя сделаем?

Вывод: Обращение к магам, заигрывание с потусторонними силами наносит вред здоровью как физическому, так и душевному. Внесите и этот  вывод в свои записи.

4.4. 

О Своем отношении к магам Бог высказывался неоднократно: во времена Ветхого Завета — через пророков, а во времена Нового — через апостолов и их последователей.           

            Где правда? В чем? Кто нам ответит?

            Где свет?” – не праздный ли вопрос?

            Одна нам правда в мире светит,

            Ее на землю Бог принес.

            Его ученье – слово света.

            Все ложь, что вне Его завета,

            И все то правда, что – Христос! 

Поэзия, она такая. Она может чётко и лаконично сказать о самом главном нашем сокровище – о книге, где есть все ответы. Что это за книга? (Библия.) (Слайд №4)

У вас на столах лежат памятки, где указаны номера некоторых глав и стихов Библии, в них говорится о магах ….   

Найдём эти места, прочитаем и попробуем прокомментировать.

Работа с текстами Библии. 

Сделаем вывод: 

– Чем с точки зрения Библии является обращение к магам, колдунам и целителям? (Это очень страшный грех).  Почему это грех, чьей силой они это делают, кто им помогает?

Подумайте и запишите вывод.

Физкультминутка

4.5.

Приложение 4

Работа с текстом Библии: 

Текст Библии. Ветхий Завет

Комментарий

Его суть Левит,  гл. 19, стих 26

Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте

Второзаконие, гл. 18, стих 10-12 Поскольку магия основывается на активном взаимодействии с демоническими силами, постольку и осуждается, как один из наиболее отвратительных и мерзких видов беззакония. не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего

Первая книга Царств; гл. 15, стих 23 Не случайно чародейство соизмеряется по тяжести непотребства с такими грехами как идолопоклонство и непокорность Творцу ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление тоже, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа. И он отверг тебя, чтобы ты не был царём над Израилем.

Притчи Соломона; гл. 26, стих 2

Как воробей вспорхнёт, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется

Текст Библии.

Евангелие

Евангелие от

Матфея; гл. 24, 

стих 24

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки. И дадут великия знамения и чудеса. Чтобы прельстить, если возможно, и избранных

Деяния святых

Апостолов,  гл. 19, 

стих 18-20

А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм.

Гл. 8, стих 9-25

Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого.

Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия. А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями.

Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о царствии Божиим, и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины. Уверовал и сам Симон и, крестившись. Не отходил от Филиппа, и, видя совершающиеся великия силы и знамения, изумлялся.

Послание к Галатам; гл.5, стих 19 - 21

В Новом Завете волшебники ставятся в один ряд с убийцами, прелюбодеями, еретиками и завистниками. При этом о них говорится, что «поступающие так Царствия Божия не наследуют»

Дела плоти известны; они суть: прелюбодеянияе, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное.

Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют

Откровение Апостола Иоанна Богослов;  гл.21, стих

8   А на Страшном Суде их ожидает более суровое наказание: «чародеев… участь в озере, горящем огнем и серою Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою. Это смерть вторая

4.6. Исследовательская работа.

– Почему в наше время трудно устоять против этого греха?

(Поиск ответа на этот вопрос я предложила  ученикам. Они, как настоящие социологи-учёные, провели  небольшие исследования).

Были исследованы:    

программы телепередач нескольких телеканалов 

объявления об услугах, размещённые в  газетах  

наличие  информации в интернете 

(Выступления учащихся по темам исследования. Приложения 1,2,3). 

Учитель. – Так почему трудно устоять против  такого греха?

Сделаем вывод: маги, экстрасенсы и целители – это реальность. Они не в сказках, а в жизни. Они стали частью информационного пространства. Они, предлагая свою помощь, искушают многих людей. Запишем вывод.

Люди не знают последствий их “помощи”, поэтому искушаются.

Как Вы думаете, какую из десяти заповедей   нарушают те, кто создаёт условия для пропаганды магов…, и те, кто к ним обращается? (Учащиеся работают с текстами заповедей. (Слайд №5, Приложение 5)

Учитель говорит о нарушении первой заповеди.

4.7 

Беседа по первой заповеди. 

1. Какие слова этой заповеди самые главные? (Высказывания ребят). Обратить внимание на слова:  Я – твой. В заповеди Творец не говорит: “я тебя создал, и теперь ты мой и должен мне повиноваться”. Словами “Я – твой, Господь даёт человеку свободу, отдает себя человеку и ждёт его всегда, как блудного сына)  (Слайд №6 )

Сделать вывод и внести в рабочий листок: Человек не будет только в реке счастья , но с помощью Господа будет и скорби нести с терпением и радостью.  

4.8

Слово священника.

 – Что же делать, если заповедь нарушена?

Ответ на этот вопрос я встретила в газете: (открываю «Новогрудские епархиальные ведомости». ) 

Жительница города Лида,  через газету задаёт вопрос (зачитать вопрос.) Ей отвечает протоиерей Вячеслав Пашкевича из г. Ивье. 

(прочитать ответ из газеты).

У нас на занятии присутствует священник Вадим Кузьмич, редактор газеты “Новогрудские епархиальные ведомости”, давайте и ему зададим этот же вопрос.

– Батюшка, что Вы можете добавить к сказанному? Каким будет совет священника тем, кто обратился к этой злой силе?

4.9

Создание календарной странички.

Учитель: А теперь, ребята, я попрошу вас свой вывод о том, как  защищаться с точки зрения человека православной культуры от магов, целителей?  Представьте это в виде странички православного календаря, а для его создания используйте знания, полученные на наших занятиях и материалы, которые лежат у вас на столах. 

(Ребята переходят к двум столам, где лежат материалы для работы над страничкой).

Пусть это будет страничка-призыв и страничка-предупреждение.

(Ученики создают календарную страничку).

Ребята, я предлагаю Вам дополнить страничку, используя музыкальную подсказку.

Звучит песня “Молитва матери.” 

А сейчас представим странички.

Можно ли мне их дополнить? Учитель дополняет  учащихся, и говорит о том, что особую силу в битве со злом имеют некоторые молитвы, и прежде всего 90-й псалом, а человека укрепляют и защищают от всего бесовского Церковные Таинства –  исповедь и причастие. 

Текст 90-го Псалма я хочу подарить вам сегодня. (Учитель дарит всем учащимся эту молитву) 

А как одним словом можно назвать всё, что вы разместили на странице календаря? (Ответы ребят.)

Предложить вернуться к словам Ефрема Сирина  и найти ответ на этот вопрос.  (Слайд №8).

Главное – вера. Вера – это свет.

Что  имеет в виду преподобный, говоря слова не просто вера, а   камень веры?  (Вера должна быть твёрдой.) 

Какого размера должен быть этот камень? (попросить показать размер камня).

(Раздать горчичные зёрна и предложить ребятам высказать предположение, почему именно эти зерна раздали всем?

 Привести слова Христа из Евангелия от Матфея, глава 17, стих 20: "...если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет, и ничего не будет невозможного для вас"). (Слайд №9).

Учитель: И я думаю, что именно такая вера у нашего Правящего Архиерея Владыки Гурия, а также у священнослужителей епархии, у многих прихожан наших храмов, у народа православного.

А я еще хочу рассказать о вере и жизни настоятеля Лаврышевского монастыря игумена Евсевия. Он среди шести представителей нашей Республики получил от Президента   А.Г.Лукашенко Премию за духовное возрождение. (Учитель показывает материал, размещённый в районной газете «Новае жыццё»  о настоятеле и зачитывает выдержки из статьи о его помощи  людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации).

Вывод: Человек, живущий по вере, никогда не  предаст ее, не забудет в трудную минуту обратиться за помощью ко Господу, благодарить Его за всё, помогать ближним и жить, не смотря ни на что, по Евангелию. 

6. Подведение итогов, рефлексия.

Учитель: Чем больше будет людей, имеющих зёрна веры, тем меньше людей будет обращаться к тёмной силе.

         Вернёмся к вопросу, который был поставлен в начале урока.

Можно ли дополнить список, включив в него целителя, мага, экстрасенса? А кого можно?

Так как же жить, чтобы не нанести вред своему здоровью? 

“Когда душа здорова, тогда и тело имеет крепость для благих трудов”. Ефрем Сирин. 

Какой вы дали бы совет людям, которые собрались обращаться за помощью к экстрасенсам, магам, целителям?

Таким образом, сохранить здоровье нашей души помогут нам вера и молитва. Живите с Богом! Уповайте на Него.

Приложение 1

Лист опроса

Подчеркните те слова, от кого, по вашему мнению, можно принять помощь, когда трудно, или даже очень трудно. 

родные

друзья 

учителя 

священник 

соседи

врачи

_?_________________________________________________

Приложение 2

БОЛЬШОЙ ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ПРАВОСЛАВНОЕ ТОЛКОВАНИЕ

МАГ, - а, м. Человек, который владеет тайнами магии, чародей [первонач. жрец]. М. и волшебник Ма́гия — 1) разновидность колдовства; 2) способ воздействия на человека, предметы или явления окружающего мира посредством особых средств и приёмов, предполагающий сверхъестественный результат

ЦЕЛИТЕЛЬ, -я; м. Трад.-нар. 1. Тот, кто исцеляет от болезней, недугов средствами нетрадиционной медицины. 

ЭКСТРАСЕНС [сэ], -а; м. Человек, обладающий сверхчувственными способностями для распознавания и лечения заболеваний, психических расстройств и т.п. Чароде́йство — 1) действие, связанное с обманом сознания или органов чувств, осуществляемое посредством магии или при непосредственном соучастии падших духов; 

2) уловляющее демоническое действие, совершаемое через тесный контакт чародея с другим человеком (прикосновение, взгляд, слово и т. д.); 

3) то же, что волхвование и волшебство.

Приложение 2

Мои выводы

Приложение 3

Работа с текстом Библии: 

Текст Библии.

Ветхий Завет    Цитаты

Левит;  

Гл.19, стих 26 Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте

Второзаконие; гл.18, стих 10 -12 …не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего

Первая книга Царств;

гл.15, стих 23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление тоже, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа. И он отверг тебя, чтобы ты не был царём над Израилем.

Притчи Соломона; гл.26, стих 2 Как воробей вспорхнёт, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется

Текст Библии.

Евангелие

Евангелие от Матфея;  

гл. 24, стих 24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки. И дадут великия знамения и чудеса. Чтобы прельстить, если возможно, и избранных

Деяния святых апостолов,  гл. 19, стих.18-20

А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм.

Гл. 8, стих. 9-25 Находился же в городе некоторый муж, именем Симон, который перед тем волхвовал и изумлял народ Самарийский, выдавая себя за кого-то великого.

Ему внимали все, от малого до большого, говоря: сей есть великая сила Божия. А внимали ему потому, что он немалое время изумлял их волхвованиями.

Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о царствии Божиим, и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины. Уверовал и сам Симон и, крестившись. Не отходил от Филиппа, и, видя совершающиеся великия силы и знамения, изумлялся.

Послание к Галатам; гл. 5, стих 19 - 21 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеянияе, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют

Откровение Апостола Иоанна Богослова; гл. 21, стих.8   Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев. И идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою. Это смерть вторая

Работа с текстом Библии: 

(Второзаконие, гл.18:стих12). Поскольку магия основывается на активном взаимодействии с демоническими силами, постольку и осуждается, как один из наиболее отвратительных и мерзких видов беззакония.

(Втор.18:10-11). Во времена Ветхого Завета не только маги, но и те, кто прибегал к их услугам, должны были, как минимум, изгоняться из среды общества:

(Гал.5:21). В Новом Завете волшебники ставятся в один ряд с убийцами, прелюбодеями, еретиками и завистниками. При этом о них говорится, что «поступающие так Царствия Божия не наследуют».

(Исх. 22:18).Во времена Ветхого Завета чародеи карались смертью. 

(Откр. 21:8).  На Страшном Суде их ожидает более суровое наказание: «чародеев… участь в озере, горящем огнем и серою.

(1Цар.15:23). Не случайно чародейство соизмеряется по тяжести непотребства с такими грехами, как идолопоклонство и непокорность Творцу.

Не случайно чародейство соизмеряется по тяжести непотребства с такими грехами как идолопоклонство и непокорность Творцу (1Цар.15:23).

 

Автор: Александра Николаевна Варава, 

преподаватель “Основ православной нравственности” 

ГУО “Ладеникский детский сад-базовая школа”