«Жизнь напоказ: плюсы и минусы» (соцсети, стримы, кибербезопасность)
Цели:
показать школьникам наглядно, насколько зависимыми от гаджетов становятся современные люди;
определить плюсы и минусы пользования Интернетом;
развивать стремление критически относиться к времяпрепровождению в сети Интернет и использовать его дозированно;
воспитывать желание быть свободным, независимым человеком.
Ход занятия:
Интернет очень плотно вошел в нашу жизнь. И, анализируя повседневность многих современников, можно даже сказать, что «захватил» практически все свободное время. Время, которое в недавнем прошлом отводилось на общение с семьей, друзьями – встречи, совместные мероприятия, походы, поездки – отдано Интернету.
Люди перестали разговаривать, все чаще общение ограничивается перепиской в соцсетях, отсылкой коротких фраз, смайлов и мемов. Даже на праздники мы довольствуемся отсылкой не самостоятельно написанных от души слов пожеланий, а красивых, но безличных открыток.
Давайте попробуем определить, зависимы ли вы от Интернета. Постарайтесь правдиво для себя отметить, насколько подходят предлагаемые определения вам.
1. Постоянно возникает навязчивая потребность просмотреть свои входящие сообщения. Даже зная о том, что никто не должен был написать, вас всё равно тянет войти в сеть и проверить это.
2. Каждый раз, заходя в социальную сеть, вы обещаете себе, что пробудете там лишь пару минут, а в итоге обнаруживаете, что прошло гораздо больше времени. Вас тянет десятки раз на дню просматривать страницы друзей, в надежде, что кто-нибудь из них обновил информацию
3. Вы испытываете желание регулярно обновлять статус на своей странице, обсуждать с друзьями каждый свой шаг, фотографировать себя везде и всюду и чаще выкладывать новые снимки. Вам важно, сколько людей посетило вашу страницу в течение дня, и как они прокомментировали ваши обновления.
4. Всё встречи с друзьями происходят в основном через социальную сеть, вы уже забыли, когда видели их в последний раз.
5. Игра в различные приложения является хорошей альтернативой другим повседневным делам, вас затягивает этот процесс, вам важно пройти больше уровней и повысить рейтинг.
6. Вы испытываете жуткое раздражение, если по какой-либо причине не можете попасть на свою страничку в социальной сети. Вы становитесь будто оторванным от внешнего мира.
- Скажите, есть ли те, к кому данные утверждения вообще неприменимы?
- Кто узнал себя в 3-х и более утверждениях?
Это говорит о том, что вы определенно склонны к затяжной зависимости от сетевых ресурсов. Но, даже если вы обнаружили у себя все признаки – не стоит отчаиваться, у вас всегда есть время взять себя в руки, нужно только вовремя суметь сказать себе: «Стоп!».
Хотелось бы немного познакомить вас со статистикой, ведь цифры – упрямая вещь.
Фонд развития интернета сообщает, что около 80% детей и подростков в СНГ считает себя постоянными пользователями соцсетей. Активное общение при помощи подобных сервисов начинается с 8-9-летнего возраста.
При этом у каждого 6-го ребенка более 100 друзей (и это далеко не все его собеседники!).
Чаще всего дети и подростки пользуются для общения традиционно “взрослыми” сервисами - например, ВКонтакте (86% детей имеют аккаунт в этой соцсети) и Тикток. В 2020 году ТикТок занял первое место в рейтинге наиболее скачиваемых приложений. Мобильное приложение было загружено на телефоны более 2 миллиардов раз. Общее количество пользователей, регулярно посещающих ТикТок для просмотра и загрузки видеороликов, составляет более 1,5 миллиарда человек.
Основной контингент этой социальной сети – молодые люди школьного или студенческого возраста. Подростки используют это приложение, чтобы посмотреть видео в свободное от учебы время. Если верить отчетам BusinessofApps, молодые люди ежедневно проводят в TikTok около полутора часов.
При этом из 4 миллионов юных пользователей рунета в детских социальных сетях зарегистрировано несравненно меньше число пользователей - 1 млн. в Tvidi и 270 тыс. в Мир Бибигона.
Хотя в крупных социальных сетях действуют ограничения на минимальный возраст пользователей (ВКонтакте является сервисом 6+, а Facebook - 13+), дети с легкостью обходят это правило, указывая неверный год рождения.
Популярные соцсети (Facebook, Instagram, ВКонтакте) отнимают у подростков более 3 часов каждый день. При этом каждый 5-й (а по другим данным - каждый 2-й) подросток находится в интернете почти постоянно, от чего страдают его сон и учеба.
Соцсети уже вошли у детей в привычку, и их влияние сложно переоценить: 92% подростков общаются в различных мессенджерах ежедневно.
Согласно последним данным, 59,6% времени в интернете подростки проводят в социальных сетях. Эти сайты и мессенджеры имеют огромное значение для ребят - здесь они формируют свое мнение о происходящем в мире, заводят новые знакомства, самореализуются и делятся сокровенным. Может ли виртуальный социум навредить? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Думаю, что было бы несправедливо сразу говорить только о минусах современных благ. Естественно, есть и очевидные плюсы. Давайте их назовем. (с помощью детей перечисляются положительные стороны пользования сетью).
- проще расширять кругозор: доступны различные образовательные ресурсы в разных точках мира;
- можно поддерживать связь с друзьями и родственниками, живущими далеко;
- если ты по каким-то причинам стесняешься показать свои способности вживую интернет – неплохая площадка для начала;
- «безопасность» - человек находится дома и не подвержен никаким рискам.
Плюсы очевидны. Но давайте поговорим и об опасностях. Их ведь гораздо больше.
То, что информация может быть неполезной для души, а то и вредной, – очевидный факт. Вопрос лишь в том, для кого и насколько.
В сети очень много информационного «хлама». И не каждый способен отфильтровывать информацию.
Психологи говорят, что увлеченные социальными сетями люди “отодвигают” сон и другие полезные занятия, чтобы узнать больше, пообщаться больше. Такое поведение влечет усиленную выработку гормона окситоцина, который отвечает за сопереживание и доверие. “Сетевые” люди более чувствительны и могут доверять вовсе не тем людям, которые этого заслуживают.
Более 40% детей в русскоязычном интернете встречаются с виртуальными знакомцами в реальной жизни - это отдельный фактор риска, представляющий для ребенка физическую угрозу.
Ухудшаются социальные и жизненные навыки.
Возникает конфликт между ожиданием и реальностью. К примеру, одноклассники в школе воспринимают тебя совсем не так, к сетевые «друзья». Соцсети могут сделать человека замкнутым и даже стать причиной депрессии.
Подмена реальных действий виртуальными – добавь на страницу свечу памяти по погибшим в авиакатастрофе, добавь георгиевскую ленточку, гвоздику и т.д. в честь Дня Победы, добавь цветы сакуры в помощь пострадавшим в Японии. Вместо реальной гвоздики ветеранам, вместо активной помощи благотворительным организациям и пострадавшим людям - человеку в сети кажется, что он, добавив картинку, сделал дело.
Ненадлежащий контент и другие угрозы. Наркотики, алкогольная и табачная продукция, материалы для взрослых, системы электронных платежей и другие нежелательные запросы составляют 0,3-0,5% от общего количества интернет-поисков, совершенных с детьми. Свыше 60% детей до 14 лет хотя бы раз сталкивались с подобными материалами, около 19% видят или сами просматривают их регулярно. И соцсети - не исключение. Здесь ребенок может увидеть то, что ему не следует знать по возрасту, “попасть на деньги” или столкнуться со злоумышленниками.
Кибербуллинг. Поведение сверстников в социальных сетях тоже может быть небезобидным. И если от реальных обидчиков ребенок может спрятаться или перейти в другую школу, то виртуальные найдут его где угодно - всякий раз, заходя в сеть, юный пользователь будет наталкиваться на их сообщения, записи, комментарии и упоминания.
Ребята, давайте поговорим о ваших соцсетях. Скажите, сколько человек у вас «в друзьях»?
А сколько у вас реальных друзей?
Совпадают ли эти цифры?
Кто же это все-таки: друзья или френды?
Френд и друг — слова с очень разными значениями. Френд не познаётся ни в беде, ни в радости, это слово просто означает «мы знакомы» или даже «я его знаю».
Вот цитата из книги Линн Виссон «Русские проблемы в английской речи. Слова и фразы в контексте двух культур»:
Для американца friend — это и однокашник, с которым не виделся лет двадцать, и человек, с которым он иногда играет в гольф, и прихожанин, которого иногда встречает в церкви, и действительно близкий друг.
Американец может сказать, что он был на вечеринке, где «завёл несколько новых друзей». В английском языке, в отличие от русского, слово «друг» не подразумевает каких-либо моральных обязательств. Часто friend — это человек, с которым американец проводит время в часы отдыха, а не тот, кому он доверяет секреты, с кем разделяет мысли и чувства.
Скажите, есть ли среди ваших сетевых «друзей» те, кого вы не видели никогда в своей реальной жизни?
Согласились бы вы на встречу с вашим виртуальным другом? На каких условиях или без них?
Легко ли вы заводите друзей в сети и прекращаете с ними общение?
Идет подмена понятий – «добавить в друзья», «удалить из друзей». Создается ощущение, что в реальной жизни так же просто строятся отношения (ведь читать новости знакомого, а часто незнакомого человека не значит дружить).
Ребята, мне кажется, вы все хорошо понимаете, что эти люди могут быть совершенно не теми, за кого себя выдают. И цели вашего знакомства бывают тоже очень различными. В том числе и опасными для вашего здоровья и даже жизни. К сожалению, жизнь показывает, что очень часто сидящие по ту сторону экрана люди, предлагающие свою «дружбу» – очень грамотные манипуляторы и мошенники.
Думаю, что с этими постулатами вы тоже, поразмыслив, согласитесь.
Итак, мы обозначили плюсы и минусы. Но почему же, осознавая все это, мы все равно снова и снова продолжаем так жить?
Все мы в той или иной степени живем напоказ. Каждый из нас хотел бы выглядеть лучше в глазах окружающих. Чужое мнение для многих из нас является сдерживающим фактором. Это может быть и хорошо, и плохо.
В реальности быть не таким, каков ты на самом деле гораздо сложнее – ведь люди видят твои слова, поступки и анализируют их. Виртуальность же может все изменить.
В сети мы можем приукрасить действительность (по последним исследованиям более 70% активных посетителей социальных сетей приукрашивают свою жизнь и добавляют события для поддержания общения). Получается настоящий «хвастограмм».
Закомплексованный застенчивый человек в сети может быть практически супергероем. Человек, едва разбирающийся в простых вещах, – раздавать советы направо и налево, вести образовательные марафоны и т.п. Люди показывают себя такими, какими они хотели бы быть. Создают себе образы, надевают маски. Но, знакомясь и общаясь с «маской» мы не знаем, что за человек стоит за ней. Часто, прячась за вымышленным именем в сети, люди пускаются «во все тяжкие», не ограничивают себя никакими ни нравственными, ни, тем более, духовными нормами.
Оскар Уайльд некогда сказал: «Человек очень смущается, когда говорит от своего лица. Дайте ему маску, и он скажет вам всю правду». За маской он обнажит свое нутро.
Важно быть осторожным с просматриваемым материалом, аккуратно фильтровать контент, не доверять безгранично непроверенной информации и незнакомым людям.
Не стремитесь жить напоказ. «Счастье любит тишину», «Чем похвалишься – без того и останешься,» – эти изречения еще раз учат нас разумно подходить к желанию выставлять свою жизнь и чувства на всеобщее обозрение. Тот, кто по-настоящему счастлив, бережно хранит это состояние, не провоцирует зависть у людей и более того молится о том, чтобы ему никто не завидовал. А плоды хвастовства, самолюбия и гордости - это скорби и … несчастная жизнь.
Социальные сети вызвали своего рода зависимость. Современный человек спешит в виртуальный мир общения, где он всегда в онлайне, в контакте, и это создает иллюзию общения, помогает скрыть одиночество.
Это, конечно же, самообман, потому что сидение в соцсетях имитирует наполненность жизни, когда ты всё время узнаешь от друзей что-то новое и сам тут же выкладываешь всё, что думаешь или что у тебя произошло. На самом деле никаких друзей в виртуальном смысле быть не может, это только поверхностное знакомство, а душа оказывается расплескана на бесконечные пустые смс.
Человеческая душа не может без общения. Так уж сотворен человек. Только предназначен он был прежде всего к общению с Богом, а затем уже и с подобными себе и со всем окружающим миром. Можно заметить печальную закономерность: сидение в соцсетях не оставляет человеку и минуты свободного времени ни для молитвы, ни для общения с родными и близкими.