"Великая сила молитвы"
НОВОГРУДСКАЯ ЕПАРХИЯ
Великая сила молитвы
Цель урока:
• помочь учащимися осмыслить великое значение молитвы для каждого человека.
Задачи урока:
• дать учащимся понятие молитвы как разговора человека с Богом, познакомить с видами молитв;
• учить понимать разницу между материальными и духовными благами;
• воспитывать стремление к духовному милосердию – молитве не только о себе, но и о других;
• побуждать к стяжанию таких христианских качеств, как доброта, терпение, сострадание, умение благодарить…
Оборудование: молитвы, предлагаемые для работы на уроке, презентация, аудиозаписи, отрывки из фильмов.
Новые ключевые понятия: молитва, благодать, соблазн
Ход урока
1.Организационнный момент.
Предложить одному из учеников зажечь лампадку. Попросить благословение у священника. Начать урок с молитвы.
«Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».
(Молитва на экране)
Учитель: Дорогие ребята! Мы собрались с вами на очередное наше занятие, чтобы говорить о духовном… Начну наш разговор стихами…
Какой огромный этот мир,
Как велика ты, матушка-Земля!
А в этом мире разве мы одни?
Прислушайтесь, что говорит религия.
Рядом с человеком есть мир невидимый,
Разумный и духовный, его не видим мы.
Но чувства, мысли, убеждения,
Влияют на поступки и наше поведение.
И если совесть с разумом не рядом,
То получается невежество и зло,
А где добро, любовь, отрада,
Там хорошо, там людям повезло.
Кто дал такие нам дары,
Что можем верить и любить?
Кто создал этот чудный мир,
Где так прекрасно жить?
- Как вы думаете, кто дает человеку такие драгоценные дары, как совесть, доброта, любовь?
– А как вера в Бога может влиять на поступки и мысли человека? (Верующий человек любит Бога и все свои поступки сверяет с его заветами).
Работа в парах.
Учитель: Мы уже говорили с вами, ребята, что верующий человек отличается тем, что все свои поступки, пожелания, мысли сверяет с волей Божией. Поэтому иногда он поступает не так, как принято в обществе людей, далеких от веры. Но мы-то с вами учимся жить духовной жизнью?
Перед вами высказывания, прочитайте и определите, какие из них выражают позицию человека светской культуры, а какие верующего православного христианина?
«Не лги, твою ложь могут раскрыть» (С)
«Не лги, потому что это грех перед Богом» (Д)
«Не отвечай злом на зло» (Д)
«Не собирай себе сокровищ на земле, но собирай себе сокровища на небе» (Д)
«Душа становится тем богаче, чем больше она отдаёт людям» (Д)
«Не зазнавайся – люди перестанут тебя уважать» (С)
«Не груби, чтобы тебе не ответили грубостью» (С)
«Не груби, этим ты огорчаешь ближнего» (Д)
«Не обижай того, кто сильнее тебя – можешь получить сдачи» (С)
Рефлексия: (выразить ее)
2. Основная часть
Учитель: Вот так и в трудных или радостных обстоятельствах жизни: человек, живущий без веры, спешит делиться своими мыслями, переживаниями с другим человеком. А верующий? Он тоже разделяет скорбь и радость с ближними, но в первую очередь не забывает говорить с Богом.
• А разговор с Богом называется …………….(продолжите!) молитва.
Что же такое молитва? Какой она бывает? Почему она важна для человека?
Слайд «Молитва – обращение верующего к Богу»
О молитве мы и поговорим с вами на уроке. (Проговорить цели)
Слайд «Цели…»
Молитва – это беседа человека с Богом, это дыхание, необходимое для нашей внутренней жизни. И как физическая жизнь прекращается с остановкой дыхания, так и духовная жизнь замирает с оставлением молитвы. «Непрестанно молитесь», – говорит Апостол Павел.
Почему же так важно обращение к Богу с молитвой? (……………………)
Никто из людей, даже наших самых родных и близких, не сможет нам помочь так, как Бог. (слайд)
(Бог слышит нас всегда. Он вездесущ. Он (в отличие от человека) знает все наши сокровенные мысли и чувства, а значит, видит, что полезно для нашей души, а что нет. Бог всемогущ (Мы знаем, например, что там, где бессилен врач – может помочь Господь). Бог дает нам то, чего не может дать человек. Бог любит нас так, как не может любить ни один человек. Он желает нам добра и спасения в вечности.
• Так как же после этого не обращаться к Отцу нашему Небесному?
Слайд (отрывок из фильма «Сильнее смерти»)
Великую силу молитвы старца Илия мы увидели сейчас на экране.
Слайд «Силу молитвы ничем не измерить»…
Бог слышит нас всегда и везде. Молимся ли мы громко или же молимся в сердце своём – Он всегда рядом с нами.
Библия рассказывает об одном очень интересном случае:
Когда Моисей выводил еврейский народ из египетского плена, войско фараоново погналось следом и почти настигло их. Моисей внешне хранил молчание, но из глубины сердца стал просить Бога о спасении, и Тот сказал ему: «Моисей, что ты вопишь, от криков твоих содрогаются небеса!» Народ был спасён, а фараон и его войско погибли в водах Красного моря.
О чем же может быть молитва?
На партах у вас лежат карточки-солнышки, я попрошу вас на обратной стороне написать, о чём бы вы хотели попросить Бога в молитве.
(звучит музыка)
Слайд и песня «Молитва матери»
Предлагаю записанное почитать вслух.
А давайте послушаем, как молится мать о своих детях.
Слайд «Мать молится о детях»
В маленькой комнате пасмурным вечером
Тихо молилась уставшая мать.
Голосом тихим, очень доверчивым
Стала с надеждой к Богу взывать.
Боже Всемилостив, сила Небесная,
Будь милосерден к просьбе моей.
Если виновна – карай меня, грешную,
Но не взыщи Ты с моих дочерей.
Если однажды десницею щедрою
Вдруг ты захочешь меня наградить,
Я обращусь к Тебе с просьбой последнею:
Деток моих от беды оградить.
Если войдут они в жизнь свою взрослую,
В мир, где интриги, корысть и обман,
Душа моя будет пусть лодкою с вёслами,
Чтобы их с курса не сбил океан.
Господи, Отче наш, будь милосерден,
Не накажи одиночеством их.
Пошли в этой жизни им спутников верных
Во избежанье ошибок моих.
Задание.
Одна из наших учениц приняла участие в республиканском конкурсе сочинений «Вера в сердце моем». Тема ее сочинения « Какой бы я хотела видеть свою семью?». И я с разрешения Яны прочитаю эту работу, ведь речь в ней идет и о молитве.
Рефлексия: О счастливой семье в будущем мечтает каждый из вас. И пусть ваши семьи будут счастливыми милостию Божией и вашими стараниям жить по заповедям Его.
Учитель: Матери молятся о детях, а дети молятся за матерей – и так должно быть всегда.
А еще мы молимся о всех нуждающихся в поддержке, а они – о нас.
А вот о чем просит Господа в своих стихах-молитве одна девочка.
Слайд «Молитва девочки»
Молитва девочки
Благослови, Господь, родной мой город
И, всех, кто здесь живёт, благослови!
Всех тех, кто стар уже и тех, кто молод,
Дай всем испить глоток Твоей любви.
Ещё молю о тех, кто в странах чуждых
От родины своей живёт вдали.
Благослови, Господь, совсем ненужных
И все их раны исцели.
Молю за всех родных и близких самых –
Они нуждаются в Твоей любви
Всех, кто любим сейчас и нелюбимый,
Благослови, Господь, благослови.
Молю Тебя за всех – и злых, и добрых.
За всех, кто духом пал, благослови.
Ведь каждый для тебя настолько дорог,
Что хватит у Тебя на всех Любви.
Ольга Дрожжина
У.: И молится девочка не только о своем…
Я просила вас заранее прочитать рассказ «Молитва алтарника» протоиерея Николая Агафонова.
Напомню, что речь идет о мальчике-сироте, который прислуживал в алтаре и жил очень бедно и одиноко. Он любил молиться и верил в силу молитвы. Вы помните, что протодьякон, жалея сироту, дал ему денег на мороженое, которое очень редко вкушал мальчик по бедности.
И что же было дальше? Как поступил мальчик-алтарник с этими деньгами? О чем просил Пресвятую Богородицу? Какое чудо совершилось по его молитве?
(ответы учащихся)
Как это прекрасно, по-христиански, когда в молитве ты просишь не только для себя, а думаешь и о нуждах ближних! И закон духовной жизни таков, что сегодня ты помолишься о других, а завтра кто-то помолится о тебе. Святые отцы называют молитву о ближних духовным милосердием, делом любви к ближнему.
А детскую молитву, идущую от сердца, Господь слышит всегда.
Видеоклип «Записка». Светлана Копылова.
Мы с вами написали много просьб. Они разные, но все вы просите мира, здоровья себе и своим родным. Просим мира…
А ведь рядом идёт война. Господь иногда попускает войны, чтобы люди вразумились, перестали творить беззаконие, обратились к Богу, покаялись… Нам до конца и не постичь этого Божественного промысла.
Вот и сейчас братская наша Украина в братоубийственной войне. Гибнут дети и взрослые, горят дома, разрушены школы и больницы. Тысячи погибших, раненых. Нет хлеба, у многих нет крова. Нет мира…
Но чужого горя не бывает. Православная Церковь за каждым Богослужением в храме возносит молитву об окончании братоубийственной войны на Украине, о том, чтобы исчезла вражда и воцарился мир в душах людей. Об этом можете молиться и вы, ребята.
Я принесла Вам молитву о мире на Украине. Попросите у Бога помощи тем, кому сейчас трудно. Ведь нет ничего сильнее чистой искренней детской молитвы, особенно совместной. Господь обещает нам: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:19, 20).
Мудрея, человек начинает просить у Бога иных духовных благ – например, помочь избавиться от трусости, уныния, лени, зависти, раздражительности… Есть просьбы о духовных дарах. Верующий просит у Бога прибавления ума, или же с терпением и любовью ухаживать за тяжело больными, или же увидеть свои грехи…
Не нужно придумывать, о чем просить Бога: сердце само подсказывает нам, если оно не безразличное и жестокое.
Не нужно учить молитве бойца, вышедшего живым из смертельного боя. Слова сами рождаются в его сердце …
Слайд «Если ближний упал»
Как вы думаете, когда чаще всего человек обращается к Богу? (Когда трудно)
Слайд: «В минуту жизни трудную»…
Стихотворение М. Лермонтова «Молитва»
В минуту жизни трудную,
Теснится ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.
Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.
С души как бремя скатится,
Сомненье далеко –
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
Учитель: Иногда бывает, что мы что-то просим у Бога, а Он нам не дает. Как вы думаете, ребята, отчего это происходит? (………..)
Нам кажется, что мы просим полезное и необходимое для нас, но Господь лучше нас знает, принесет ли это пользу нам, нашей душе, а потому Сам по Своей любви решает: дать нам или не дать. Иногда Он посылает нам скорби и болезни, чтобы мы не пошли по неправильному пути, уберегает нас от соблазнов. Иногда посылает нам бедность, чтобы не стали гордыми и научились жалеть и других.
Поэтому нам нужно во всем доверять Богу, Который знает нас лучше нас.
Вот интересный пример. Мы только что слышали стихотворение русского поэта М. Ю. Лермонтова «В минуту жизни трудную.
Автор этого стихотворения очень болел в детстве. Бегать и резвиться, как другие дети, он не мог – очень болели у маленького Миши ножки. Сидя у окошка, он размышлял, страдал, грустил, много думал – и у него развился поэтический дар - уже с детства он стал писать стихи.
Возможно, если бы было иначе, то Россия не имела бы такого великого поэта, а имела бы гусарского лихого офицера Михаила Юрьевича Лермонтова. Но Божья Воля была иная.
А какую чудную молитву мог читать М. Ю. Лермонтов, от которой легко на сердце? (возможно, молитву Господню).
Слайд «Отче наш»
«Отче наш» - образец молитвы, с которой мы должны обращаться к Богу. Эта молитва самая известная и называется Господней, потому что её дал нам Сам Иисус Христос.
(Давайте прочтем эту молитву вместе. Чтение молитвы)
Рефлексия: Запомните! Эту главную молитву – молитву Господню – каждый христианин должен знать наизусть. Она имеет великую силу.
Но молитвой часто называют то, что вовсе не есть молитва. Сходим в церковь, постоим, посмотрим на иконы или на людей, их лица, наряды, проговорим заученные слова без сердечного участия и говорим: «Помолились Богу» – хотя мыслями и сердцем были где-то в другом месте. Бог не слышит и не принимает такой молитвы. Нужно молиться и просить всем сердцем.
Слайд «Молитва-просьба»
Учитель: До сих пор мы приводили примеры молитв, в которых звучит просьба. Но есть и другие молитвы. (внимание на экран)
Слайд «Виды молитв»
Слайд «Молитва-благодарение» (пусть ребята скажут, за что мы должны благодарить Бога)
В жизни всегда есть за что благодарить Бога – и не только за радость, но и за скорбь. Такие молитвы называются благодарственными.
Слайд «Молитва-славословие»
А самая высокая молитва – славословие. В такой молитве человек просто переживает радость от своей встречи с Богом и за всё благодарит Господа: за дневной свет, звёзды, дождик, лучи солнца… И за всё, за всё, что создал Господь. Во время богослужения в православных храмах хор поет «Аллилуйя», что значит «Слава Богу!» В этой молитве человек не думает о своих нуждах, а только благодарит Господа. Чувство благодарности Богу за все: за скорбь и за радость – одно из высших духовных качеств человека. Господь любит благодарных. (Можно вспомнить «Притчу о десяти прокаженных» (Лк. XVII, 12-19) )
Слайды, видеоряд «Слава Богу за все»
Из акафиста «Слава Богу за всё»
«Когда на землю сходит закат, когда воцаряется покой ночного сна и тишина угасающего дня, я вижу Твой чертог под образом сияющих палат и облачных сеней зари. Огонь и пурпур, золото и лазурь пророчески говорят о неизреченной красоте Твоих селений, торжественно зовут: пойдём к Отцу!
Слава Тебе в тихий час вечера. Слава Тебе за прощальный луч заходящего солнца. Слава Тебе за отдых благодатного сна. Слава Тебе за умиленные молитвы растроганной души. Слава Тебе, Боже, во веки».
Отрывок из песни «Аллилуйя» (в исполнении детского хора приюта Покровского монастыря)
Утренней молитвой всегда нужно полагать начало хорошему дню – от нее мы приходим в благочестивое состояние духа, и Бог по нашим просьбам подает нам успех в добрых делах.
Утренняя молитва помогает провести день богоугодно: словно Ангел Хранитель подхватывает нас на руки и невидимо оберегает. Все дела идут благополучнее, а неудачи воспринимаются легче.
Вечерние молитвы позволяют отречься от повседневных дел, сбросить с себя груз забот и попросить у Бога, чтобы он послал нам тихую и безмятежную ночь для отдыха перед предстоящими завтра трудами…
• А о чём же нельзя молиться? (Нельзя желать людям зла).
Мы говорили с вами о молитве. Что нам запомнилось? Давайте проведем линии соответствия.
Слайд «Линии соответствия»
Я надеюсь, что за эти минуты вы стали чуточку мудрее, а, может быть, и чуточку добрее. И, возможно, кому-то захотелось изменить или добавить еще одну просьбу на карточках-солнышках? Скажем об этом устно. (…………….)
Спаси Господи, ребята. У вас очень добрые души.
Слайд «Будьте как солнышки…»
Пусть ваши просьбы исполняются,
Душа добром, любовью наполняется.
Дай Бог вам разум и терпение,
Живите с Божьим благословением.
Вопрос ученика. «Надежда Сергеевна, а о чем у Господа просите Вы?»
Я прошу мира и здоровья не только своим родным, но всем живущим на земле. Вспоминаю каждое утро и вас, ребята. Молюсь за своих усопших родителей, сродников. А для себя прошу у Господа:
«Дай мне мудрость и силу принять всё, что Ты ниспосылаешь». «Господи, дай мне то, что для меня полезно. Ты знаешь это лучше меня. Но при этом дай мне и силы перенести то, что меня ожидает. Не оставь меня».
Пусть Господь не оставит и всех вас Своею Милостию.
Наш урок закончен. Будем помнить о сказанном, станем трудиться над своей душой, а значит – молиться.
Слайд «Над душой нужно трудиться»….
Или видеоклип прот. песни Олега Скобли «Ангел молитвы»»
Занятие для воспитанников спецшколы-интерната для детей
с тяжелым нарушением речи в г. Новогрудке
подготовила преподаватель Гасанова Надежда Сергеевна