По страницам епархиального журнала «Колыбель»

По страницам епархиального журнала «Колыбель»

К 700-летию Новогрудской епархии 

Тема: По страницам епархиального журнала «Колыбель» (в рамках Недели Православной книги)  

Цели:

- познакомить учащихся с историей праздника Православной книги;

- дать представление о рукописных книгах и первых печатных книгах Руси;

- познакомить с некоторыми изданиями Новогрудской епархии;

Задачи: 

- пробудить интерес к детскому епархиальному журналу «Колыбель»;

- побуждать детей читать душеполезную литературу, проводить с пользой  свободное время.

- воспитывать у школьников  добродетели.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, издания «Новогрудские епархиальные ведомости», «Колыбель», «Новогрудской епархии – 690», «Новогрудская Голгофа», кроссворд.

Форма проведения мероприятия: устный журнал.

Ход мероприятия

Вступление. Учитель. Дорогие ребята! Может, кто-то из вас знает, кто был первопечатником на Руси? (Ответы ребят)

А какие издания вы знаете у нас в Новогрудской епархии? Может, вы видели у нас в школьной библиотеке? Или ваши родители или бабушки выписывают газеты? (Ответы ребят) Как вы думаете, чему будет посвящено наше сегодняшнее мероприятие? (Ответы детей)

Сегодняшнее мероприятие посвящено изданию первой православной книги на Руси, а также продолжению православного книгопечатания в наше время на нашей малой Родине. Ребята, будьте внимательны, по ходу мероприятия мои помощники и я будем задавать вопросы, а в конце разгадаем кроссворд. (Слайд 1)

1. Знакомство с историей праздника.

«Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей тебя на полке. Ты еще знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придет день и час, когда ты откроешь её. Потрогаем пальцами гладкий корешок, спросим: - Откуда взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли?»     Е. Осетров (Слайд 2)

На самом деле, ребята, подумайте! Хотя книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас, и в давние времена не было такого количества книг, как теперь. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках.

Первые славянские книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. Книги переписывались в тетради, которые вместе сшивались и скреплялись в кожаный переплёт, и потом его богато украшали золотом, серебром и драгоценными камнями, как бы хотели сказать: «Книга – очень ценная вещь». (Слайд 3-6)

Что же касается первой печатной книги на Руси, то она была издана  14 марта 1564 года Иваном Фёдоровым и называлась «Апостол», и праздник ко Дню Православной Книги приурочен к выпуску первой печатной книги «Апостол». (Слайд 7)

Ровно год понадобился Ивану Фёдорову и Петру Мстиславцу, чтобы напечатать книгу «Апостол» ("Деяния святых Апостолов") – шедевр типографского искусства. Книга радовала глаз аккуратным и четким шрифтом, красивыми буквицами, изящными заставками. 

«Апостол» был напечатан Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем в первой государственной типографии в Москве, устроенной с благословения митрополита Макария в 1553 году. Издание украшает фронтисписная гравюра с изображением апостола евангелиста Луки, по преданию, автора Деяний апостольских. (Слайд 8)

Первопечатный «Апостол» отличает высочайшая редакторская культура. В нем не обнаружено ни одной орфографической ошибки, подчистки или опечатки. Исследователей продолжают восхищать гравюры, рисунок шрифта и прекрасное качество двухкрасочной печати. Иван Федоров сам резал и отливал буквы, гравировал рисунки и заставки, редактировал и набирал текст и печатал весь «завод» — около 1200 книг. «Возлюбленный и чтимый русский народ, — обращался Федоров к читателям «Апостола». — Если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью...». (Слайд 9)

В 1565 Фёдоров и Мстиславец издают «Часослов» - сборник молитв, который использовался при богослужении; также по нему на Руси обучали детей грамоте, позже появляются "Азбука", "Новый завет" и "Псалтырь". (Слайд 10-11)

2. Печатные издания Новогрудской епархии.

Выход первой книги положило начало печатному делу. Ранее не было места фантастическим, детективным, приключенческим книгам, публицистическому жанру или жанру фэнтези. Литература была духовно-просветительская, т.е. главная задача – дать образование, образование духовное, потому как люди были верующими. Поэтому сегодня мы с ребятами-помощниками хотели бы познакомить вас с литературой духовного содержания, которая печатается в нашей Новогрудской епархии.

«Новогрудская Голгофа» рассказывает о судьбе за веру пострадавших священников нашей Родины: Николая Ивановича Недведского и Андрея Романовича Куца.   (Слайд 12) Они несли свет веры людям примером собственной жизни. В богоборческое время не боялись служить в храме, крестить, венчать, освящать жилища, обличать с амвона безбожников, за что и приняли мученическую кончину.

В книге «Новогрудской епархии – 690» вы найдёте фото и информацию о всех храмах на территории Новогрудской епархии.

Периодическими изданиями являются детский православный журнал «Колыбель», а также газета «Новогрудские епархиальные ведомости», которые выходят с периодичностью один раз в месяц. (Слайд 13)

Самым любимым духовно-просветительским изданием школьников Новогрудской епархии является журнал «Колыбель». Этот журнал будет интересен не только вам, ребята, но и вашим родителям. Здесь есть поучительные истории, притчи, сказочные рассказы, путешествия, мудрые советы, история православных праздников, добрые стихи, рецепты, конкурсы… в общем, не перечесть всего, что придумывают для юных читателей редакторы журнала. Мы рассмотрели лишь несколько последних номеров журнала, чтобы показать вам, насколько богато и интересно его содержание. Итак, начинаем листать наш журнал.

3. Знакомство с журналом «Колыбель».

1 ученик. Открывает журнал «Слово архипастыря», архиепископа Новогрудского и Слонимского ГУРИЯ. Обычно Владыка даёт интервью о предстоящем празднике, который бывает в данном конкретном месяце. Но могут быть и просто душеполезные наставления ребятам. Нам хотелось бы привести одно из его интервью из №12 ч.2 2016 года:

Дорогие читатели! 

“Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих” Мф. 4:4. 

На протяжении веков именно Слово Божие, как самая важная православная книга, было тем источником, из которого черпали мудрость многие поколения христианских народов. 

В этом отношении православная литература – это мощный инструмент духовного и нравственного воздействия на душу человека. 

Книга – великий дар человеку от Бога. 

Общение с православной книгой можно назвать современным “духовным лекарством” для всех, кто заботится о духовно-нравственном здоровье: своём, семьи и общества…

В православной литературе – весь необъятный духовный мир человечества. 

Давайте же пребывать в этом мире, принося добрые плоды на радость Богу, семье и Отечеству. 

Архиепископ Новогрудский и Слонимский ГУРИЙ  (Слайд 14)

2 ученик. После наставления Архипастыря обычно помещают календарь православных праздников на месяц. В последнем номере журнала «Колыбель» №3 2017 года это было напоминание о Великом посте, о неделях Великого поста, а также о подвиге каждого православного христианина в это время. (Слайд 15-17) А подвиг – это молитва. На страницах журнала есть хорошие слова, что молитва есть лекарство. Один мальчик однажды сокрушённо сказал своему отцу: 

– Папа, я не понимаю многих молитв… Значит, мне от них никакой пользы не будет? 

– Не огорчайся, сынок! Ведь ты тоже не понимаешь, как действует лекарство, когда ты болеешь, однако оно изгоняет болезнь. Так и молитва, даже если ты пока не понимаешь её слов, зато она прекрасно питает, милует, греет, очищает и лечит твою душу. 

 Учитель. Ребята, очень важно в радости и печали обращаться к Отцу Небесному. Он очень добр и милостив к нам. Он любит нас и даст всё, в чём мы нуждаемся. А если вы не знаете слов молитвы, то можно обратиться к Богу своими, самыми простыми словами, главное, чтобы они шли от сердца, как у автора стихотворения Т. Попко «Я у Бога попрошу». 

Попрошу я в молитве у Бога, 

Чтоб он папу и маму хранил, 

Чтоб сестричек и братиков много 

Мне Господь, наконец, подарил. 

Попрошу я для дедушки Миши 

(Это наш одинокий сосед, 

Он не ходит почти и не слышит) 

Тёплый свитер и вязаный плед… 

А ещё попрошу, чтоб на свете 

Люди стали друг к другу добрей 

И чтоб больше не видели дети 

Войн и слёз на глазах матерей. 

(Слайд 18)

Ребята, о каких простых вещах можно просить Бога? (Ответы детей)

В журнале редакторы подготавливают для детей тексты молитв, которые должен обязательно знать каждый православный христианин, и объясняют их значение, дают перевод на современном русском языке. (Слайд 19)

Продолжаем листать наш журнал.

3 ученик. Как говорилось ранее, время Великого поста – это подвиг, и очень важно ни с кем не ссориться и ругаться в это время, это знали наши предки. Часто свои грехи или даже грешки мы не замечаем, настолько мы привыкли к ним. А между тем, они засоряют наши души. Очень важно присматриваться к себе и ежедневно обращаться к Господу Иисусу Христу с просьбой о прощении. 

Так случилось с маленькой героиней Настенькой (№12 ч.2 2016), которая никак не могла найти в себе грехов.

Мини-сценка. Что такое грех? Или как Настя готовилась к исповеди. (Слайд 20)

Действующие лица: мама и дочка Настенька.

(Осенний вечер. Настя сидит за столом, задумчиво грызёт ручку и сосредоточенно хмурит брови. Перед ней чистый листок. Настя вздыхает и прибегает к последнему средству.) 

Настя. Ма-а-а-ма-а-а, можно тебя на минутку? 

(Мама подходит к дочке, целует её в макушку и готовится слушать.)

Настя. Мам, у меня ничего не получается. Думаю-думаю, а ни одного греха вспомнить не могу. Я ведь и учусь хорошо, и тебе помогаю, и Барсика выгуливаю. Ну, разве так обязательно каждый пост рассказывать батюшке о своих грехах? У меня с прошлого поста ещё не накопилось. 

(Мама улыбнулась, пододвинула стул и села рядом с Настей.) 

Мама. Хорошо, допустим, ты права, но давай вспомним хотя бы прошлую неделю. Что у вас было в школе?

Настя. Бр-р-р... контрольная по математике. 

Мама. И как ты к ней готовилась? 

Настя. Как обычно – повторила правила и сунула под пятку пятак. 

Мама. Зачем? 

Настя. Чтобы написать хорошо. 

Мама. А ведь ты совершила грех. 

Настя. Да ты что, мамочка, какой ещё грех? 

Мама. Грех суеверия. Пойдём дальше. Вчера у тебя в гостях была Лена. Чем вы с ней занимались? 

Настя. Разговаривали о школе. 

Мама. И всё? А по-моему, вы очень оживлённо обсуждали одну девочку. Попросту сплетничали. А ведь сплетни – это тоже грех. 

Настя. Ну, мамочка, ты слишком строга. Мне просто обидно тебя слушать. 

Мама. Вот-вот, сразу обидно стало. А, между прочим, обида на ближних – ещё один грех. 

(Настя задумалась.) 

Настя. Это что же получается? За две минуты у меня нашлось сразу три греха? Ладно, я уже не обижаюсь, прости меня, мамочка. Давай дальше разговаривать. 

Мама. Как хорошо, что ты сразу попросила прощения. А ты знаешь, что главное, чего ждёт от нас Господь? Это раскаяния в своих грехах и просьбы простить нас. Ну, теперь, может, сама что-нибудь вспомнишь? 

Настя (Немного подумав). Мам, а я вот ужасно люблю конфеты. Это как – грех? 

Мама. Конечно, если излишне любишь только вкусненькое, это нехорошо. Это – грех лакомства. 

Настя. А вот вчера меня Витька из соседнего класса толкнул нечаянно, когда по коридору бежал. Я на него так разозлилась! Он, правда, на ходу у меня прощения попросил. 

Мама. Да, доченька, гнев – это тоже грех. 

Настя. А если я ленюсь? Меня Катя попросила помочь полить цветы в классе, а я отказалась. 

Мама. И леность – грех. Хорошо, что ты внимательней стала относиться к своим поступкам. 

Настя. Ну, теперь, думаю, достаточно, хватит грехов для разговора с батюшкой. 

Мама. Настенька, ты же не с батюшкой разговариваешь, а Самому Господу каешься. Тут нужно постараться вспомнить всё. 

Настя. Мамуль, а вот если я покаялась уже в каком-то грехе, а он, противный, от меня не отстаёт, что делать? 

Мама. Снова каяться. 

Настя. Тогда я снова скажу, что не всегда тебя слушаюсь. Как этот грех называется? 

Мама. Грех непослушания, Настюша. Им, к сожалению, грешат многие дети. А вот ещё один грех – он очень знаком многим девочкам (да и мальчикам тоже). Только они о нём не задумываются, не знают, как его назвать. Представь, купили тебе красивое платье. Что ты сделаешь в первую очередь? 

Настя. Как что? Побегу похвалюсь Ире с Катей.

Мама. А получишь на ритмике в школе 10 баллов, а Ира только 7, что почувствуешь? 

Настя. Ну как что? Какая я молодец! 

Мама. Все эти чувства, когда кажешься себе лучше других, наряднее, умнее и так далее, называются словом тщеславие. Это очень большой грех… 

Ученик 3. И вдруг Настя подумала: “Не огорчать маму. А Господа?..”

Учитель. Итак, ребята, Настенька, как мы видим, была доброй девочкой, хорошей ученицей и помощницей по дому. Но всё-таки было и что-то нехорошее в её поведении. Какие грехи не замечала за собой Настя? Случается ли вам совершать их? Как же бороться с грехами, например, ленью? Непослушанием? Гневом? Хорошо ли обсуждать ближних? Обижаться? Почему это нехорошо? (Ответы детей)

Сейчас, ребята, посмотрите на картинку и скажите, какие грехи и добродетели изображены на картинке. (Слайд 21) Используйте их названия:

СКВЕРНОСЛОВИЕ, ПОСЛУШАНИЕ, ТРУДОЛЮБИЕ, ЛЕНЬ, ЖЕСТОКОСТЬ, МОЛИТВА, ГОРДЫНЯ, МИЛОСЕРДИЕ.

Я надеюсь, что вы будете стараться избавиться от своих грехов и преумножать в себе добродетели, и просить Бога о помощи в этом.

Ученик 4. На страницах журнала «Колыбель» можно найти занимательные раскраски, настольные игры, поделки, а также кроссворды и даже рецепты блюд, которые можно приготовить самостоятельно, а некоторые с помощью сестричек, братиков или родителей. (Слайд 22-26)

Учитель. А теперь давайте разгадаем советы-загадки в стихотворной форме. (Слайд 27)

Как с кроватки свесим ногу, сразу скажем: “Слава Богу!”

После встанем у кроватки, чтобы выполнить зарядку.

Чтоб не бегать к докторам, чисти зубки по утрам.

Чтоб не ныл животик твой, руки мой перед едой.

Перед тем как подкрепиться, надо Богу помолиться.

Чтобы слабым помогать, надо кашу доедать.

Кончил кушать или пить – Бога поблагодарить. 

Чтобы папа не ворчал, сделай, что пообещал.

Перед делом говори: “Господи, благослови!”

Чтобы Бог прибавил силы, Скажем: “Господи, помилуй!”

Если хочешь добрым быть, никогда нельзя грубить.

Чтобы быть хорошим самым, надо слушать папу с мамой.

Если кто-то рядом злится, надо за него молиться.

Если где-то насорил – за собою убери. 

Сделать что-нибудь любя, значит – так, как для себя.

Чтоб другому угодить, надо жадность победить.

Если ты пришёл с прогулки, надо сразу вымыть руки.

Чтобы утром бодрым встать, надо вовремя лечь спать.

Чтобы зубки не лечить, ты их вовремя почисть.

Если что-то злое сниться, надо сразу же креститься.

Если страшно, то проси: «Матерь Божия, спаси!»

Чтобы страх напасть не мог, скажем: «Да воскреснет Бог!»

Перед сном произнесём: «Слава Боженьке за всё!»

Молодцы, хорошо справились. Важно, чтобы вы слушались этим советам и их выполняли.

Ученик 4. Журнал также развивает наш кругозор, позволяет нам путешествовать в Святую Землю, где родился Христос Спаситель, проповедовал, был предан на распятие, и где воскрес, а также побывать в других святых местах Православия: в Кремле и познакомиться с его устройством внутри, Свято-Троицко-Сергиевой Лавре, жемчужине Православия на Руси и многих других. (Слайд 28-29)

Редакторы также дают представление об иконах. Так, например, мы узнаём, что первой иконой является икона Спаса Нерукотворного. Чудеснейшим образом запечатлелся прекрасный божественный лик Иисуса Христа на плате, которым Спаситель утёр лицо и который позднее дал исцеление царю Авгарю, болевшему чёрной проказой в молодые годы. (Слайд 30)

Возвращаясь к началу нашего мероприятия, хочется напомнить, что на Святой Руси чтение житий святых было излюбленным чтением русского народа. Ещё совсем маленьким мальчикам и девочкам взрослые читали жития святых и с этого начинали их образование. (Слайд 31)

В журнале «Колыбель» помещены сведения из жизни святых, чудеса, которые были ими совершены и совершаются по сей день, когда призываешь их на помощь: «Как великомученик Георгий храм открывал», «Помощь святителя Николая Чудотворца», «Исцеление сына» о помощи Св. Иоанна Кронштадского, а также факты из истории церкви «Крестом побеждай» (о силе крестного знамения), «Заступничество Божией Матери», «Последний земной подвиг святого благоверного князя Александра Невского».

Сегодня мы бы хотели рассказать вам о чуде, которое произошло в ХХ веке в Ярославской области. Оно называется просто – «Румяные баранки». В послевоенные годы многие семьи голодали. Так и случилось в этой семье, где была больная мать. Дети весной и летом скот пасли, чтобы заработать на хлеб, а зимой уповали только на помощь Божию. И вот маленькой доченьке захотелось баранок, да так заупрямилась малышка, что мать взяла её за плечи и поставила перед иконой святителя Николая Чудотворца и сказала просить его о том, чтобы он послал ей сушечку. После этого разговора пару дней бушевала непогода, а когда, наконец, вьюга затихла, засияло солнце, и все радовались этой перемене. Вдруг послышался стук в дверь. Когда открыли дверь, оказалось, что никого на пороге не было, более того, никаких следов человека не было видно, но на заборе висела большая связка румяных баранков. Вся семья сбежалась посмотреть на чудо! Тогда мать догадалась, что святитель Николай его совершил. И тут же все возблагодарили его за чудо. (Слайд 32)

Ученик 5. Поистине душеполезным для ребят окажутся притчи-наставления, которые есть в каждом без исключения номере журнала «Колыбель». Притча «Гвозди» рассказывает о мальчике, который был ужасно вспыльчив. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и дал наказ каждый раз, когда мальчик не сдержит свой гнев, вбивать один гвоздь в столб забора. (Слайд 33)

В первый день в столбе оказалось 37 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. 

Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он поведал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого времени каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытаскивать из забора по одному гвоздю. 

Шло время, и настал день, когда мальчик мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору: 

– Ты неплохо справился, но видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься, – шрам останется.

Учитель. Чему же учит эта притча? Случалось ли вам обижать? А сдерживаться? Что труднее: сдерживаться или обижать? (Ответы ребят) Ребята, попробуйте хотя бы один-два раза сдержаться, не потерять самообладания, и вы поймёте, что это не так уж трудно. И всегда помните, что ваши обидные слова навсегда войдут в сердце другого человека невидимой раной.

Ученик 5. Ещё одна притча «Что легче?» рассказывает о трёх мальчиках, которые пошли в лес, загулялись и не заметили, как прошёл день. Сейчас им нужно прийти домой, где их ждали и беспокоились родители, и, конечно же, ребятам попадёт. Один решил соврать, что на них напал волк, а другой – что встретил дедушку. Третий решил говорить правду. Первых двух мальчиков ложь раскрылась. Оказалось, что волки в том лесу не водятся (это родители узнали от лесника, который случайно шёл мимо и раскрыл обман), а ко второму мальчику дедушка вскоре пришёл в гости и тоже его обличил. На третьего мальчишку, который сказал правду, поворчали да простили. (Слайд 34)

Учитель. Так что же легче, ребята? Придумывать ложь или сказать правду? (Ответы ребят) А во лжи так запутаться можно, и не вспомнишь, кому что говорил. Ложь всегда раскроется, рано или поздно. Ребята, никогда не врите!

Ученик 6. И ещё несколько слов… о самых родных и любимых, которые своими молитвами иногда спасают нас от неминуемой беды. О родителях. О них вы тоже найдёте в журнале и притчи, и рассказы, и стихи.

Дождь в окошко стучит, как замерзшая птица.

Но она не уснёт, продолжая нас ждать.

Я сегодня хочу до земли поклониться

Нашей женщине русской, по имени МАТЬ.

Той, которая жизнь подарила нам в муках,

Той, что с нами порой не спала по ночам.

Прижимали к груди её теплые руки

И молилась за нас всем Святым Образам… 

Ю. Шмидт

Учитель. Ребята, не забывайте и вы молиться о своих родителях. Помните, Господь Бог дал нам 5 заповедь:  Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле. (Слайд 35)

А теперь давайте составим поговорки – сокровища духовной мудрости о родителях и детях. Найдите окончание каждой поговорке. (Слайд 36)

Кто доводит родителей до слёз, и сам счастья не увидит. 

Кто отца жалеет, тот и своим детям хорошую долю готовит. 

Материнская ласка конца не знает. 

Жалей отца с матерью, других не найдёшь. 

Корми сына до поры: придёт пора – сын тебя прокормит. 

Что в детстве воспитаешь, на то в старости обопрёшься. 

У кого дети, у того счастье. 

Ну, вот и осталось лишь пару страниц перелистнуть в нашем журнале.

Закончить нашу встречу словами одной мамы из рассказа «Поход всей семьёй», которая отвечала на вопрос сына: как жить, чтобы постоянно чувствовать присутствие Бога? Она ему ответила: «Живи, дитя моё, всегда так, будто постоянно видишь Бога. Не делай ничего такого, чего бы ты не сказал вслух перед Богом, не пиши ничего такого, что ты стыдился бы показать Богу. И никогда не ходи туда, где бы ты не надеялся увидеть Господа. Не читай такой книги, про которую ты не желал бы, чтобы Господь спросил: «Покажи-ка Мне её». Никогда не проводи своё время так, чтобы ты мог бояться вопроса: «Что ты делаешь?! Как тебе не стыдно!». 

Исполняя это, все мы – и взрослые, и дети – будем постоянно чувствовать присутствие Божие и перестанем совершать дурные поступки. (Слайд 37)

Сейчас мы разгадаем небольшой кроссворд (раздать зрителям). Слова кроссворда содержались в выступлении моих помощников и моих комментариях в течение мероприятия.

По горизонтали:

1. Это слово обозначает добродетель, когда ты выполняешь то, что тебе нужно делать в семье, школе. (Послушание)

2. Название журнала, который мы сегодня вместе читали. («Колыбель»)

3. Мы просим это у Бога, когда начинаем всякое доброе дело. (Благословение)

4. Название первой печатной книги на Руси. («Апостол»)

5. Фамилия русского первопечатника. (Фёдоров)

6. Поучительная история. (Притча)

7. Добродетель, обозначающая, что человек не ленив. (Трудолюбие)

По вертикали:

8. Имя Архиепископа Новогрудского и Слонимского. (Гурий)

9. Небольшое высказывание, которое установил Бог для исполнения человеком. (Заповедь)

10. Изображение святого или святых. (Икона)

11. Это слово обозначает добродетель, которая призывает тебя посещать больных, помогать слабым, давать милостыню. (Милосердие)

12. Обращение к Богу. (Молитва)

(Слайд 38) Надеюсь, вам понравился журнал «Колыбель». И ещё надеюсь, что вы непременно захотите его взять почитать в школьной библиотеке или откроете на сайте Новогрудской епархии www.eparhia.by/novogrudskaja-eparkhija.html. 

Желаю вам, ребята, всегда  проводить свободное время с пользой для души. 

 

Автор: Надежда Викторовна Громыко, преподаватель ГУО «Петревичский учебно-педагогический комплекс

детский сад-средняя школа» Новогрудского района 

Список литературы

1. «Колыбель», детский православный журнал, №1; г. Слоним, 2014. – 51 с.

2. «Колыбель», детский православный журнал, №12, ч.1; г. Слоним, 2016. – 83 с.

3. «Колыбель», детский православный журнал, №12, ч.2; г. Слоним, 2016. – 83 с.

4. «Колыбель», детский православный журнал, №1, ч.1; г. Слоним, 2017. – 41 с.

5. «Колыбель», детский православный журнал, №1, ч.2; г. Слоним, 2017. – 42 с.

6. «Колыбель», детский православный журнал, №2; г. Слоним, 2017. – 31 с.

7. «Колыбель», детский православный журнал, №3; г. Слоним, 2017. – 34 с.

8. Новогрудская Голгофа. ОДО «Дивимакс». Минск, 2009. – 32 с.

9. Новогрудской епархии – 690. – Жировичи, 2007. – 240 с.