Сестричество в честь святой страстотерпицы Царицы Александры г.п.Кореличи

Сестричество в честь святой страстотерпицы Царицы Александры

По благословению архиепископа Новогрудского и Лидского Гурия 1 апреля 2001 года при приходе храма святых первоверховных Апостолов Петра и Павла г. п. Кореличи было образовано православное Сестричество в честь страстотерпицы царицы Александры.

Направления работы: духовно-нравственное просвещение и дела милосердия, социальная и духовная помощь, поддержка нуждающегося населения.

Духовно-просветительская работа ведется с населением через беседы, работу библиотеки при Сестричестве, периодические выступления по местному радио, статьи в районной газете «Полымя», участие в различных церковных акциях и мероприятиях.

При Доме внешкольной работы уже более десяти лет работает с детьми духовно-оздоровительный центр «Подросток». В марте 2012 года он объединял 85 детей и подростков.           С целью духовно-нравственного воспитания для подростков организуются паломнические поездки в монастыри, храмы епархии. А с целью отвращения от вредных привычек посещают они также и  ЛТП, колонии.

В центре трудятся 4 педагога с группами ребят разного возраста. Они работают по авторским программам, согласованным с отделом образования Кореличского райисполкома. Направления обучения: милосердие, нравственность и духовность, знакомство со святынями родного края, мироведение, православный образ жизни, духовное пение.

В центре создана видеотека, где ребята и взрослые могут посмотреть или взять домой фильмы духовно-нравственного содержания. Участники центра выступают с концертными программами. На православные праздники в детском саду, социальном приюте и других учреждениях проводятся встречи, концерты.

Работа центра «Подросток» тесно связана с еще одним направлением деятельности Сестричества – милосердием. В «Подростке» проходят акции «Неделя заботы о ближнем», «Дети – детям». Во время акций посещаются семьи детей-инвалидов, пожилые одинокие люди, многодетные семьи. Они получают необходимые продукты питания, одежда, подарки к праздникам Рождества и Пасхи, посильную финансовую помощь и духовную поддержку. В этих акциях принимают участие и школьники, приучаясь сострадать и быть милосердными.

Круглогодично в центральной больнице проходят таинства Исповеди и Святого Причастия, Соборования, Крещения. Они совершаются по просьбам больных священниками Кореличского благочиния. Сестры Сестричества, в свою очередь, готовят к ним больных, организуют и проводят беседы и праздничные мероприятия.

На 10-летний юбилей сестрам были вручены церковные награды за труды. Старшая сестра Сестричества Нина Игнатьевна Масюкевич удостоилась медали преподобной Евфросинии Полоцкой.

На сегодняшний день сестры Сестричества святой страстотерпицы Александры значительно расширили свою деятельность в области дел милосердия. Они досматривают неухоженные могилы на местном кладбище, оказывают помощь в ремонте и уборке жилых помещений людям-инвалидам, помогают им материально.

Старшая сестра Светлана Михайловна Дунец подает людям личный пример милосердия: вместе с мужем они взяли из детского социального приюта троих маленьких детей, которые уже выросли, поступили в средние учебные заведения, но приезжают домой и называют мамой и папой своих приемных родителей. В Сестричестве на сегодняшний день 18 сестер.