Чемеры

Храм в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого

Храм в честь священномученика Петра, митрополита Крутицкого, разместился в бывшем здании сельской библиотеки, которое решением от 26 июня 2014 года было передано Белорусской Православной Церкви. Храм в честь священномученика Петра относится к приходу Свято-Троицкого собора.

Первым священником, который трудился там, был клирик Новогрудской епархии иерей Иоанн Кисель. С тех пор в Чемерах появилась дружная приходская община. После него трудился священник Андрей Ивойлов, стараниями которого в здании бывшей сельской библиотеки и появился храм. Престол был освящен 10 октября  2016 года. 7 июня 2017 года на обслуживание храма был назначен иерей Сергий Ярмолович.

На данный момент в храме идет активное строительство, ведутся как наружные, так и внутренние работы. Тем не менее богослужения совершаются постоянно. После каждой Божественной литургии проходят беседы прихожан со священником Сергием Ярмоловичем за чаепитием.

Совместные молитвы, труды и беседы очень хорошо сплочают местных жителей!