Жизнь - служение

В Жировичской обители прошло совещание по вопросам реконструкции Успенского собора

1 марта 2022 года в Жировичском Успенском ставропигиальном мужском монастыре прошло совещание по вопросам реконструкции архитектурного комплекса обители.

02.03.2022 | Жизнь-служение

Возглавила работу совещания председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н.И. Кочанова. Также в совещании приняли участие заместитель председателя Совета Республики Л.К. Заяц, министр культуры Республики Беларусь А.М. Маркевич, уполномоченный по делам религий и национальностей А.А. Румак, председатель Гродненского областного исполнительного комитета В.С. Караник, другие представители власти, а также представители проектных и строительных организаций.

В числе участников рабочей встречи были митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, которые выступили в качестве принимающей стороны.

Предварилось совещание краткой молитвы у чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, после чего архипастыри и высокие гости возложили цветы к могиле Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева).

В ходе обсуждения вопросов реконструкции Успенского собора Жировичского монастыря был выработан график реставрационных работ, начало которых ожидается в ближайшее время.