Жизнь - служение

В свой день тезоименитства архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и молебен Всем белорусским святым

3 июля 2021 года, в день памяти перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского (1630), в свой день Ангела, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию и молебен Всем белорусским святым в Успенском соборе Жировичского монастыря.

04.07.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной семинарии под управлением студента 4 курса Алексея Петлицкого.

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий принял поздравления от насельников Жировичской обители. От имени профессорско-преподавательской корпорации, студентов и сотрудников Минской Духовной семинарии Владыку поздравил ректор Духовной школы протоиерей Виктор Василевич. Секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук произнес поздравительные слова от клира епархии.

Его Высокопреосвященство, архиепископ Гурий поблагодарил всех за поздравления и молитвы.

«Сегодня мы прославляем святого архиепископа Гурия Казанского, – отметил Владыка. – Но, вместе с тем, сегодня и государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь. По благословению священноначалия мы совершали молебен ко всем белорусским святым. Просили их, наших соотечественников, чтобы они вознесли молитвы ко Всемогущему Богу в это непростое для Беларуси время, когда силы зла – дьявол со своими служителями – пытаются уничтожить ее. К сожалению, находятся и среди белорусов неразумные люди, которые, прельщаясь обещаниями служителей дьявола, стараются разрушить нашу страну.

Какую «демократию» принесут нам проповедники Запада многие увидели в прошлую субботу, когда по большим городам Европы прошли гей-парады. А что именно такую «демократию» они несут, мы видим на примере Украины. Киев – город, в котором находится великая святыня – Киево-Печерская Лавра – дьявол словно в насмешку оскверняет с помощью своих служителей. Такую же «радость» и «счастье» хотят принести и в Беларусь.

Сегодня мы возносили молитвы к нашим святым сродникам. Они достойно прожили на земле, унаследовали Царствие Небесное и получили дерзновение за свои подвиги и труды перед Богом. Мы просили, чтобы они умолили Господа сохранить землю нашу белорусскую в вере и благочестии, чтобы мы праведно и свято прожили на ней время испытаний и наследовали вечные обители вместе с ними.

Дорогие мои, давайте же будем не только в храме, но и дома молиться Господу, Матери Божией и святым угодникам, дабы они помогли нам преодолеть нынешние испытания и не попасть в пучину мерзости и нечестия».