Жизнь - служение

В Светлый Четверг, день памяти великомученика и Победоносца Георгия, архиепископ Гурий совершил Божественную литургию

6 мая 2021 года, в Светлый Четверг, день памяти великомученика Георгия Победоносца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.05.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин совершил диакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 3-го курса Алексей Петлицкий).

Архиерей поздравил всех с продолжающимся праздником Пасхи Господней, днем великомученика и Победоносца Георгия и обратился к пастве со словами назидания.

«В Евангелии есть такие слова Господа: кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат и сестра, и матерь (Мф.12:49-50). Вот эти слова Христа сбылись на великомученике Георгии, как свидетельствует церковное Предание, — отметил Владыка. — Некоторые из великих подвижников Божиих (такие, как Апостол Павел) еще при жизни были восхищены на Небо, видели райские обители, Господа нашего Иисуса Христа, Матерь Божию и святых угодников.

И вот один из таких подвижников, особо почитавший великомученика и Победоносца Георгия, был восхищен на Небо. Святой великомученик встретил его и подвел к Престолу Божию. И что поразило этого подвижника – то, что Сам Господь наш Иисус Христос встал с Престола, обнял и облобызал, как Своего брата, святого Георгия… Почему я вам это рассказываю? Потому что великомученик Георгий имеет великое дерзновение ко Господу и ходатайствует о тех, кто обращается к нему с горячей молитвой, с верой просит его заступления и помощи…»