Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.11.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Питирим (Дудкин).

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился со словами назидания к молящимся.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нашему вниманию повествование об исцелении Гадаринского бесноватого, – напомнил Владыка. – И так люто мучили его бесы, что, как говорится в Евангелии, от внутренних терзаний, мучительства бесовского он день и ночь кричал от боли и бился о камни. И жил даже не в доме, а в гробах. Его пытались связать веревками и железными цепями, но он разрывал их и бежал в пустыню…

На основании Евангелия, поучений Самого Бога, Господа нашего Иисуса Христа мы знаем, что есть не только реальный мир, но и мир невидимый. И в этом невидимом мире существуют не только добрые Ангелы, но и злые демоны, которые смыслом своего существования считают досадить Богу и мучить Его возлюбленных детей – людей.

Однако мучить так, как Гадаринского бесноватого, они могут не всех, а лишь тех, кто отходит от Бога, забывает о своем Создателе, не хочет задумываться о смысле бытия, а живет как хочется, презирая законы Божии. Вот на таких людей и нападают демоны. Ибо они не защищены силой Божией благодати и не хотят пользоваться теми средствами, которые Господь дал нам для защиты от злых духов.

Примечательно то, что когда Спаситель повелел выйти демонам из человека, они стали просить у Него разрешения войти в свиней. И после того, как Господь позволил, все стадо свиней, а их было около двух тысяч, с крутизны берега бросилось в море и потонуло.

Почему Господь попустил войти бесам в свиней? Согласно ветхозаветному учению и законам, свиньи почитались нечистыми животными и евреям запрещалось употреблять их в пищу. Но, будучи людьми практичными, они решили на этом заработать – выращивали и продавали свиней язычникам. И вот Господь показал, что неугоден Ему такой «бизнес».

Но что еще примечательно: даже в свиней не могут войти демоны, если не попустит Господь. И особенно это важно сейчас, когда так много нестроений происходит в мире. На Украине православный убивает православного, идет война в Палестине – беззащитных уничтожают более сильные, а мировое сообщество стыдливо молчит… Но, конечно же, это происходит не без попущения Божия.

Большинство даже верующих людей не читают Евангелие, не стремятся выполнять закон Божий, а живут как вздумается. Поэтому Господь, сожалея и печалясь о роде людском, и попускает такие бедствия, чтобы хоть как-то вразумить нас, чтобы мы пришли в себя, одумались и вернулись к Небесному Отцу.

Впереди у нас Вечность. И если мы не научимся жить по заповедям Божиим, – наследуем муки вечные, что гораздо страшнее земных страданий…»