Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

10.12.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес протодиакон Валентин Полонский.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий напомнил молящимся евангельское и апостольское повествования, которые предупреждают нас, что есть противник Бога – сатана. Он хочет одного: чтобы люди тонули в море греха и относились к этому снисходительно. Так, он связал и женщину, которая восемнадцать лет тяжко страдала.

«Это – образ души, привязанной к чувственному, земному, забывшей о главном, – отметил Владыка. – Мы же, как говорит Апостол Павел, призваны в эту жизнь не для наслаждения благами земной жизни, но, чтобы вести войну со своими страстями и пороками. Если мы настоящие христиане, то должны быть воинами Христовыми, сражаться за свою бессмертную душу.

И война эта более опасная, чем обычные войны, происходящие на земле. Потому что она не против людей, а против «мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 11). Т.е. против демонов, которым не страшны ни ракеты, ни снаряды, ни даже ядерное оружие.

Апостол Павел учит нас, как побеждать эту темную силу: «препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мира паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6, 14 – 17).

Думаю, всем понятно, что означает каждое из этих средств защиты и поражения врага. Но хочу обратить внимание на то, что мы не должны быть беспечными, потому что в это краткое время нашей земной жизни решается наша вечная участь.

Будем помнить, что диавол и его аггелы гораздо сильнее и умнее нас. И если мы не будем защищаться данными от Бога нам средствами, – несомненно, потерпим поражение…»