Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

6 августа 2023 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

06.08.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иеродиакон Сергий (Шатило).

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

После богослужения Владыка Гурий обратился к пастве со словом назидания, в котором сказал:

«Сегодня святая Церковь приводит нашему вниманию евангельское повествование о том, как Господь, отправив учеников своих плыть на лодке, Сам взошел на гору, чтобы помолиться. И когда увидел их бедствующими в плавании пошел к ним по воде. Ученики, видя идущего по воде Господа, да еще в такую бурю, посчитали, что это какое-то вражие наваждение, призрак и от страха вскричали. Господь же ободрил их сказав: «не бойтесь – это Я». Тогда апостол Петр, всегда порывистый, говорит: «Господи, если это Ты, тогда повели мне идти к Тебе по воде». Господь сказал ему: «иди». Апостол вышел из лодки и пошел по водам бушующим. Но в какой-то момент закралось в нем маловерие, и он начал тонуть, и закричал: «Господи, спаси меня!» Господь тотчас же поддержал его и говорит: «Маловерный, зачем ты усомнился». Когда они вошли в лодку стихла буря и они благополучно причалили к берегу.

Церковь не случайно предлагает нашему вниманию это повествование, потому что у каждого из нас случаются бури житейские. Мы должны внимательно наблюдать за тем, чтобы вера в нас не поколебалась, иначе не будет помощи от Бога. Поэтому нужно во времена благоденствия просить: Господи, умножь в нас веру, как просили святые апостолы…»