Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

9 октября 2022 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.10.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот)

В проповеди по окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратил внимание молящихся, что апостолы Христовы, будучи людьми простыми, были людьми искренними, не лукавыми. «И поэтому, - как сказал Владыка, - они увидели в Спасителе Творца всяческих. Мы же, к сожалению, в жизни своей не замечаем промыслительно действия Божия, но зачастую происходящее списываем на совпадения, случайности, не давая в сердце проникнуть вере спасительной и живой. И вот эта беда делает нас глухими и слепыми, с окаменелым сердцем. <…>

Но Господь не только праведен, но и милосерд. Как Он Сам засвидетельствовал, Он пришел грешников спасти. И Он же в Евангелии сказал: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучитесь, и отворят вам» (Мф. 7:7-11). Поэтому Церковь и призывает нас к сугубой молитве, чтобы любовь христианская воцарилась в сердцах наших», - заключил Архипастырь.