Жизнь - служение

В свой день тезоименитства архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и молебен Всем белорусским святым

3 июля 2022 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Белорусской просиявших, и день памяти перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского (1630), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.07.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане, духовенство Новогрудской епархии и преподаватели Минской Духовной семинарии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

К началу богослужения в Жировичской обители были доставлены мощи преподобного Сергия Радонежского и совершено акафистное пение.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен Всем святым в земле Белорусской просиявшим.

По завершении молебна архиепископа Гурия поздравили с Днем тезоименитства преподаватели Минской Духовной семинарии, братия обители и духовенство Новогрудской епархии, а также настоятельница Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря игумения Гавриила (Глухова) с прихожанами и воспитанники епархиального духовно-просветительского центра «В гостях у батюшки».

Обращаясь к молящимся со словом назидания, архиепископ Гурий поздравил их с Неделей Всех святых в земле Белорусской просиявших и праздником в честь святителя Гурия Казанского, а также с Днем Независимости Республики Беларусь.

Благодаря за поздравления в свой адрес по случаю Дня тезоименитства, Владыка сказал: «Благодарю братию монастыря, священнослужителей епархии, учащих и учащихся за молитвы и за то дело, которое мы совершаем своими немощными силами, свидетельствуя о вере Православной».