Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

12 декабря 2021 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

13.12.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл духовный смысл Евангельского повествования о согбенной женщине и ее исцелении Христом.

«Почему Церковь предлагает нам это повествование сегодня? – Она хочет показать, что для Бога нет ничего невозможного. Он, «пришедый в мир, грешныя спасти», желает спасения каждому из нас. И для этого оставил нам не только Заповеди (Закон, который объясняет, как нужно жить, чтобы жить вечно, жить в радости, жить с Богом), но и даровал Таинства. Среди них – Таинство Святой Евхаристии – Причащения, во время которого под видом хлеба и вина мы причащаемся истинных Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа».

«Наше предназначение, – продолжил Владыка, – Жизнь Вечная. Но своими силами мы не можем ее достигнуть». Как сказал Архипастырь, нужна от Господа благодатная помощь, без которой человек только «радует диавола и огорчает Своего Спасителя».

«Поэтому Церковь и зовет нас почаще призывать Бога: Господи, благослови! – Господи, помоги! – Слава Тебе, Господи! – благодарить по завершении каждого дела, чтобы Его благодать содействовала нам, а жизнь наша была бы во спасение и в радость!», – подытожил архиепископ Гурий.