Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

06.12.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После пения «Буди имя Господне» архиепископ Гурий возглавил заупокойную литию о Святейшем Патриархе Алексии II в день его кончины.

По окончании богослужения Высокопреосвященный архипастырь произнес проповедь на евангельскую тему о человеке, имевшем богатый урожай – так называемом неблагоразумном богаче, который, строя планы на будущее, желая умножить свой достаток, забыл о вечности и услышал голос Божий: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12, 20).

«Со строк Евангелия идет и каждому из нас предупреждение, – сказал владыка. – Потому что даже христиане считают, что обеспеченная, беззаботная жизнь – это счастливая жизнь. Зачастую мы забываем о своем предназначении, что земная жизнь – это время подготовки к жизни вечной, и за беспечность и неразумие нас ждет наследование мук вечных. В истории человечества есть бесчисленное множество примеров, когда люди, полагавшиеся на богатство земное, терпели катастрофу и губили свою бессмертную душу».

Во время проповеди Его Высокопреосвященство акцентировал внимание молящихся на необходимости собирания духовного богатства, которое приобретается через любовь к Богу и ближнему, исполнение заповедей и дела милосердия.

«Вот это повествование Евангельское да побудит в нас совершать в меру своих сил дела милосердия для блага ближних и для блага нашей бессмертной души», – заключил архиепископ Гурий.