Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2023 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

12.07.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе проповедь произнес иеромонах Агапий (Голуб).

За богослужением пел смешанный хор Минской духовной семинарии (регент — И.К. Тимошенкова).

По окончании богослужения Владыка Гурий обратился к молящимся со словом назидания, в котором отметил: «Сегодня мы прославляем святых первоверховных всехвальных Апостолов Петра и Павла.

Священное Писание свидетельствует, что тень проходящего Апостола Петра, когда касалась какого-то человека, исцеляла его от неизлечимой болезни. Одежды Апостола Павла, пропитанные его потом, также исцеляли людей от болезней и изгоняли бесов.

Великие труды понесли Апостолы,  проповедовавшие христианство по всему миру, крестя все народы. Вся  жизнь их была непрестанным подвигом ради Христа, хоть в своей жизни и они допускали ошибки.

Это побуждает и нас не опускать руки, помня, что мы предназначены для жизни вечной. Поэтому, не взирая на нашу слабость душевную, ошибки и грехи, мы должны стремиться ко Богу, каяться в грехах своих, просить у прощения, молить Господа о помиловании...»