Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Рождества Иоанна Предтечи

7 июля 2022 года, в Праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.07.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия Жировичской обители, духовенство Новогрудской епархии и преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор МинДС (регент — Ростислав Парфенюк).

В проповеди на Рождество Предтечи Господня Иоанна Владыка сказал: «Сам Господь наш Иисус Христос, наш Создатель и Судия, засвидетельствовал, что святой Иоанн Креститель больший из рожденных женами. То есть, за свою жизнь и любовь ко Господу Предтеча Спасов вознесен Господом превыше всех людей: праведников, пророков, мучеников и всех святых. <…>

Сегодня, совершая память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, будем просить его, чтобы он помог нам покаяться, дабы получить милость от Господа, прощение наших грехов и Жизнь Вечную».