Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2021 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.12.2021 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета МинДС протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Перед целованием креста архиепископ Гурий поздравил молящихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. На примере Пречистой Девы Марии он напомнил, какое значение имеет в нашей жизни храм Божий. Это, как сказал Преосвященный архипастырь, «место особого присутствия Господа, место освящения человека, место, где он просвещается Светом Христовым и по мере своих сил, усердия и трудов уподобляется Богу. <…>

Человечество сегодня все больше и больше, все дальше и дальше уходит от Света – Господа нашего Иисуса Христа. <…> И только представьте, в какую тьму оно погружается – те, кто ненавидит Христа, кто ненавидит Свет, кто не идет к Свету. И не удивительно, что самые мерзкие грехи, вредительство своему организму, – я уже не говорю о душе, – становится модным и необходимым.

Церковь же Святая призывает нас идти к Свету, идти ко Христу, идти в храм, где мы можем очиститься от всякой скверны греховной, можем освятиться в Таинстве Евхаристии и наследовать Царство Света», – завершил владыка.