Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в День Святого Духа

24 июня 2024 года, в День Святого Духа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

24.06.2024 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – студент 5-го курса Арсений Автушенко).

Архиепископ Гурий поздравил молящихся с Днем Святого Духа и обратился со словами духовного наставления:

«Святой Дух по ходатайству Господа нашего Иисуса Христа к Своему Небесному Отцу сошел на учеников Христовых – апостолов и их преемников. Так через Святые Таинства Церкви нисходит он и на каждого христианина, очищая от всякой скверны плоти и духа.

И мы, христиане, просим по многу раз в день: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».

К сожалению беззаконие, т.е. нарушение заповедей, установлений Божиих, отгоняет благодать Всесвятаго Духа и привлекает демонов. Поэтому мы и просим, чтобы Дух Святый очистил нас от всякой скверны. Но и сами мы должны заботиться о том, чтобы жить богоугодно, не впадать в греховную скверну, которая сейчас изобилует в мире.

И чтобы мы были осторожными и внимательными, наш Судия Христос предупредил всех нас, что грех хулы на Святого Духа не простится ни в этом веке, ни в будущем. А по толкованию святых отцов грех хулы на Святого Духа – это закостенелое и нераскаянное пребывание в грехах. И в первую очередь грехах смертных – таких, как аборты, воровство, убийства, прелюбодейство, содомия и тому подобных.

Да и прочие грехи, если человек дерзко грешит и не борется с ними, не кается и не сокрушается, являются причиной его погибели и хулы на Духа Святаго. Поэтому, дорогие мои, помня о даре, который подает нам Господь – даре Духа Святого, будем блюсти себя от всякой скверны греховной…»