Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Успенском соборе Жировичского монастыря

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.03.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот). По запричастном стихе проповедь произнес протодиакон Георгий Пшенко.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин Торжества Православия.

После богослужения со словами поздравления по случаю 33-й годовщины нахождения в должности наместника Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря к Владыке Гурию от лица братии обратился благочинный обители иеромонах Амфилохий (Навоев), а от клира Новогрудской епархии – секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха.