Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Успенском соборе Жировичского монастыря

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Успенском соборе Жировичского монастыря.

14.03.2022 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской Духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. За богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — чтец Кирилл Савич).

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил чин Торжества Православия и обратился к молящимся со словами наставления.

В частности, Владыка отметил, что «Церковь, по слову Спасителя, будет существовать до скончания века, доколе существует этот мир. Наша же забота лишь в том, чтобы мы были в этой Церкви. Потому что вне Церкви нет спасения. Вне корабля церковного никто не может спастись, - учат нас святые.

Поэтому, дорогие, - призвал Архипастырь, - будем заботиться о том, чтобы узнать свою веру Православную, веру своих отцов, и будем стараться следовать ее заветам».