«Учиться на ошибках»: история униатства

С целью разъяснения людям происхождения униатства на Беларуси и его негативно-разрушительного воздействия в обществе, в Кореличском благочинии на базе Еремичской средней школы, а также на базе Мирского спиртзавода, где находились прихожане храма г.п.Мир и прихода с. Райца, состоялись встречи с учащими и учащимися, работниками учреждений.

25.04.2013 | Кореличское благочиние

Присутствовали здесь и представители из приходов с.Турец и д.Еремичи Кореличского района.

На встречу был приглашен священник из Лидского благочиния иерей Владимир Каминский, который занимается изучением униатства.

Были рассмотрены вопросы: как отличить унию от православия, а их служителей – от православных; история унии и завоевательная политика униатов; развитие и причины упадка униатства и другие. «Нам нужно учиться на ошибках прошлого, стараясь приложить максимум усилий для их неповторения», — сказал в заключение отец Владимир.