Священник епархии побывал на Свято-Евфросиниевских чтениях в г. Полоцке

14-15 ноября в г. Полоцке состоялись XII Свято-Евфросиниевские педагогические чтения. Проходят они раз в два года. Тема XII Свято-Евфросиниевских педагогических чтений – «Духовно-нравственный потенциал слова».

15.11.2012 | Религиозное образование и катехизация

Организаторы: Белорусская Православная Церковь и Министерство образования Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие многочисленные представители системы образования, педагоги, а также врачи и священнослужители из Беларуси и России.

Свято-Евфросиниевские чтения открыл Высокопреосвященнейший архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. В своем приветственном слове Владыка подчеркнул важность проведения чтений на Полоцкой земле и отметил значение слова для духовного облика человека.

Многочисленные выступления участников чтений раскрывали влияние слова на формирование личности, значение его для душевного и физического здоровья человека.

Новогрудскую епархию на  Свято-Евфросиниевских чтениях представлял пресс-секретарь информационного отдела иерей Евгений Солонков. Он выступил с докладом «Евангельское слово в Древней Церкви (I-III вв.).

«Из маленькой общины учеников и последователей Воскресшего Спасителя христианство пережило период активных гонений и в IV веке становится сначала разрешенной, а затем и государственной религией на территории Римской империи, — отметил отец Евгений. — Все это свидетельствует о могущественном воздействии Евангельского Слова на сердца людей.

Евангельская весть распространялась первоначально устно, затем, по мнению исследователей, появились краткие записи отдельных изречений Спасителя, а в 50-70 годы пишутся Евангелия от Матфея, Марка и Луки.

В конце I века написано четвертое Евангелие – от Иоанна.

Примечательным является тот факт, что уже очень скоро книги Священного Писания получили широкое распространение. Об этом свидетельствуют цитаты в творениях церковных писателей того времени, а также сохранившиеся со II-III веков фрагменты самих книг Священного Писания на папирусе. Причем найденный в Египте папирус р52, содержащий фрагмент Евангелия от Иоанна, датируется 120-130 гг., что отстоит от времени написания самого Евангелия всего на несколько десятилетий.

В противоположность книгам Священного Писания  произведения таких античных авторов, как Гомер, Эсхил или Платон, сохранившихся лишь в рукописях IX-XI вв. по Р. X. -- т.е. в текстах, записанных через 1400-1700 лет после создания оригинала.

На сегодняшний день известно более 5000 рукописей Нового Завета, значительная часть которых написана во II-III веках, в то время как количество сохранившихся рукописей произведений некоторых древних авторов: Аристофан — 45, Аристотель — 5, Геродот — 8, Гомер — 643, Демосфен — 200, Платон — 15, Софокл — 7, Цезарь — 10»...

Завершением чтений стало выступление вокального мужского ансамбля духовных песнопений «Благовест».