Крестный ход «Церковь и Армия» прибыл в Слонимское благочиние

14-15 июня в рамках проведения IV Всебелорусского Крестного хода «Церковь и Армия», посвящённого 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, духовенство Слонимского благочиния приняло участие во встрече капсулы со священной землей с мест захоронений воинов, на поле брани убиенных.

15.06.2024 | Сотрудничество с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, Взаимодействие Церкви с государством и обществом, Слонимское благочиние

14 июня священная реликвия была доставлена из г. Ружаны Брестской области в храм святого мученика Иоанна Воина г. Слонима. Совместно с представителями государственной власти ее сопровождал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Олег Пачковский. Капсулу встречали прихожане храма во главе с настоятелем иереем Петром Ткаченко, ответственным за духовное окормление военнослужащих 11-й отдельной механизированной бригады г. Слонима.

15 июня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима собрались военнослужащие 11-й механизированной бригады, сотрудники районных отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, отдела департамента охраны, представители общественности, идеологического актива и молодёжи, учреждений образования и здравоохранения, руководители и работники предприятий, главы сельсоветов и руководители отделов Слонимского райисполкома во главе с заместителем председателя Т.В. Юшкевич. Об упокоении вождей и воинов на поле брани убиенных, от ран и лютых работ в фашистском плену скончавшихся, а также в деле Великой Победы потрудившихся была совершена заупокойная лития. Возглавил заупокойное моление секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха в сослужении благочинного церквей Слонимского округа протоиерея Вадима Петлицкого, ключаря кафедрального собора протоиерея Андрея Цигеля и духовенства Слонимского округа. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев. По окончании литии секретарь епархии огласил обращение Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина к участникам Всебелорусского Крестного хода.

Далее участники мемориального мероприятия организованными колоннами отправились к местам воинских захоронений Слонимского района, где были совершены заупокойные моления и взята земля для последующего ее помещения в капсулу, которая затем торжественно будет отправлена в г. Барановичи.

***

IV Всебелорусский Крестный ход начался в Гомеле в День Победы, 9 мая, и завершится ко Дню Независимости Республики Беларусь 29 июня в Минске. Капсулы с землей с мест воинских захоронений из разных уголков Беларуси будут установлены в часовне святого благоверного князя Александра Невского г. Гомеля и в храме-памятнике «Всех святых» г. Минска.