К 20-летию Новогрудской епархии: из камней выложен крест

Как памятный знак к 20-летнему юбилею Новогрудской епархии на склоне возвышенности, где стоит храм святой Варвары в с. Райца прихода Преображения Господня Кореличского благочиния, прихожане выложили крест из шестидесяти огромных камней, которые ранее находились в стенах разрушенного богоборцами Преображенского храма.

06.10.2012 | Райца Преображенский

По благословению настоятеля прихода протоиерея Владимира Войтовича потрудились над этим знаком две семьи: Александр и Ольга Базар, Игорь и Инна Санчуки.

Ольга и Инна — двоюродные сестры, родом из соседней деревни Забердово. Ольга работает в комиссии по делам несовершеннолетних, Александр — в отделе идеологии Кореличского райисполкома.

Инна Санчук — редактор районного радио, а Игорь трудится преподавателем в школе Искусств. Летний отпуск и выходные дни эти семьи проводят в родном Забердово и всегда посещают храм в с. Райца.

Будучи людьми верующими, они решили потрудиться на своей малой Родине  во славу Божию в сооружении этого памятного знака. Теперь крест, выложенный из камней, виден со всех уголков села и является напоминанием каждому человеку слов Христа: если кто хочет идти за Мной, тот отвернись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мной (Матф.16:24).