Архиепископ Гурий встречал митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия

7 августа 2024 года по приглашению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь с визитом посетил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

07.08.2024 | Архиерей

Высокого гостя встречал наместник монастыря, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Митрополит Викентий совершил Божественную литургию в Никольском храме обители.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Святого Духа в поселке Гатово Минского района, председатель Совета по культуре Минской епархии, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин, клирики Новогрудской епархии и священнослужители из числа прибывших гостей.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной семинарии под управлением студента 4-го курса Владислава Калача.

По окончании Литургии митрополит Викентий посетил Минскую духовную семинарию и возложили цветы на месте захоронения Первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).