Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Никольском храме Жировичского монастыря

16 ноября 2023 года, в день памяти Жировичской иконы Божией Матери (в память спасения обители от пожара), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Никольском храме Жировичского монастыря.

16.11.2023 | Архиерей, Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под руководством иеромонаха Агафангела (Будишина).

По окончании богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью.

«Сегодня мы прославляем Божию Матерь в благодарность за то, что Она многократно спасала святую обитель сию от пожаров и погубления. И, конечно, за все те милости, которые Она ежедневно нам являет: защищая, сохраняя и питая обитель и ее насельников, а также всех, кто приходит сюда помолиться.

Будем и впредь призывать Ее в помощь в своих нуждах и благодарить за Ее материнскую любовь и заботу».