Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию перед началом Всебелорусского Крестного хода

18 августа 2024 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Свято0-Успенского Жировичского монастыря.

18.08.2024 | Архиерей

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Новогрудской епархии, братия монастыря в священном сане и священнослужители, прибывшие на Всебелорусский Крестный ход.

За Божественной литургией архиепископ Гурий рукоположил во священнодиакона насельника Жировичского монастыря инока Савву (Шаповалова).

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной семинарии под управлением матушки Марины Повной.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словами назидания, а также вместе с крестоходцами прошел часть пути.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нашему вниманию евангельское повествование о чудесном насыщении многих тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками по благословению Господню.

В одном из Евангелий говорится, что было их пять тысяч мужчин кроме женщин и детей, потому что в Ветхом Завете мужчины имели преимущество. Также если учитывать женщин и детей, тогда, может быть, тысяч пятнадцать (плюс минус) насытил Господь всего лишь пятью хлебами.

Для чего Церковь предлагает нам рассказ об этом событии? Чтобы мы помнили и знали: Господь силен напитать и малым. И это малое дает и радость, и здоровье, и силы человеку.     И наоборот. В Священном Писании есть такое предсказание, что будут люди иметь в избытке хлеб и много чего к хлебу, но вместе с тем будут чувствовать голод и не будет у них сил и здоровья от вкушения продуктов. Это и сбывается в наше время: разные болезни не позволяют усваивать пищу и человек, вкушая пищу, остается бессильным и немощным...

По благословению Владыки Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, сегодня начинается Всебелорусский Крестный ход из Жировичской обители в град Минск к престольному празднику в честь Минской иконы Божией Матери. Я призываю Божие благословение на всех крестоходцев и прошу Господа даровать вам силы пройти путь крестный, вспоминая Самого главного Крестоносца – Господа нашего Иисуса Христа.

А Он не просто шел по улицам Иерусалима, но, изможденный, шел после бичевания, когда все тело Его было покрыто ранами. После бичевания многие люди, не выдерживая этой муки, умирали от страданий и от ран.

И вот Господь такой измученный, взявший на Себя грехи всех нас, нес их, чтобы пригвоздить ко Кресту, где был предан самой лютой смерти.

Крестный ход сопряжен с трудами, трудностями, искушениями, но вместе с тем, хоть и в малейшей степени, мы подражаем главному Крестоносцу – Господу нашему Иисусу Христу. И дай Бог, чтобы вместе с Ним здесь, на земле, терпя скорби, мы вместе с Ним воцарились в Царствии Небесном. Паки и паки желаю благодатной помощи всем».